Кубанские Новости
Общество

КубГУ признан университетским центром

КубГУ признан университетским центром инновационного, технологического и социального развития региона.
Министерство образования и науки РФ подвело итоги приоритетного конкурса «Вузы как центры пространства развития инноваций». Среди 51 вуза-победителя – Кубанский государственный университет, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Об этом было объявлено на межвузовском форуме «Опорные университеты – драйверы развития регионов» в Москве. В конкурсе участвовали вузы из 63 субъектов РФ. В ходе независимых экспертиз 36 вузов были рекомендованы для признания университетскими центрами. Представители тех организаций, чей результат был неоднозначен, были приглашены на очный тур. По результатам очных заслушиваний были рекомендованы еще 15 образовательных учреждений.

– На данный момент 113 университетов являются участниками проекта, из которых 51 вуз уже признан университетским центром. Все университеты, как победители, так и участники, включаются в мониторинг, результаты которого мы огласим к маю 2018 года, – сообщил директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев.

Цель создания университетских центров – это включение высших учебных заведений в решение задач устойчивого социально-экономического развития страны, регионов и муниципальных образований.