Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре пройдет премьерный показ научно-популярного фильма «Жизнь с бактериями»

Показ фильма и творческий вечер с его создателями пройдет 19 декабря в кинотеатре «Болгария».

Фильм «Жизнь с бактериями» был создан в 2017 году на средства гранта Русского географического общества и по заказу телеканала «Наука» краснодарской киностудией имени Минервина. Авторы фильма – выпускники кафедры философии КубГУ Станислав Ставинов и Андрей Тимощенко – полтора года работали с группой исследователей-микробиологов Андрея Шестакова, руководителя лаборатории микробной биотехнологии Московского государственного университета.

В состав исследовательской группы, работа которой легла в основу фильма, входили молодые ученые МГУ, Института эволюционной физиологии и биохимии им. Сеченова Российской академии наук и Кубанского государственного университета. Съемки проходили в научных лабораториях Москвы, Краснодара, Пущино и в ходе полевых экспедиций в разных уголках России, от Северного Кавказа до берегов Белого моря.

Работа кубанских документалистов успела получить высокую оценку профессионального сообщества. Накануне премьерного показа в Краснодаре фильм получил звание лауреата Национальной премии «Лавровая ветвь - 2017».

Фильм рассказывает о сложном пути обретения новых знаний и постижении загадок окружающего мира

По свидетельству режиссера Станислава Ставинова, «Жизнь с бактериями» - это не сухой научный рассказ о жизни микроорганизмов. Это увлекательный фильм о работе молодых ученых, раскрывающих тайны природы, с помощью методов, напоминающих детективное расследование.

Показ состоится 19 декабря в 18.00 в кинотеатре «Болгария».с