Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара заявил о необходимости обновления системы теплоснабжения города

Предполагается, что приводить в порядок городские теплосети начнут уже в следующем году.

— Городские тепломагистрали серьёзно изношены, это известно. Нам необходимо перейти от бесконечного «латания дыр» к системной работе по плановому ремонту городских теплотрасс, чтобы максимально исключить аварийные ситуации. Необходимо разработать программу их поэтапного ремонта подобно тому, как это сделано в отношении ремонта дорог краевого центра. Долгосрочный план ремонта теплотрасс должен иметь существенную инвестиционную составляющую и учитывать превентивный ремонт наиболее проблемных участков, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что разработать программу необходимо в ближайшее время, чтобы начать работы по её реализации уже в 2018 году.

По словам генерального директора АО «АТЭК» Николая Алимова, часть работ по замене проблемных участков теплотрасс проведена в ходе подготовки к зимнему отопительному сезону 2017–2018 годов. Так, заменены участки теплотрасс в районе ул. Промышленной, Одесской, Таманской и ряде других. В настоящее время работа над созданием программы по комплексному ремонту теплотрасс, снабжающих население и социальные объекты теплом и горячей водой от Краснодарской ТЭЦ, активно ведётся и находится в завершающей стадии.

Тем не менее, только 25 декабря в краевом центре произошло 2 коммунальные аварии.

Первый порыв произошёл на теплотрассе «Краснодарская ТЭЦ — Черёмушки» в ночь на 25 декабря у дома по ул. Ставропольской,151А.

Авария на ул. Ставропольской
Авария на ул. Ставропольской
Фото: администрация Краснодара

Нештатная ситуация сложилась и на перекрестке ул. Бургасской и первого проезда Стасова.

Авария на ул. Бургасской
Авария на ул. Бургасской
Фото: Юрий Ходзицкий