Кубанские Новости
Общество
Светлана Голуб

На Кубани открылись новые школы и детские сады

В образовании и здравоохранении Краснодарского края в минувшем году сделаны серьезные шаги вперед. Итоги работы этих отраслей по

Ясли возвращаются

Одно из главных достижений – закрытие очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет. Достичь такого результата за последнюю пятилетку удалось за счет создания 3,6 тысячи дополнительных дошкольных мест. Теперь все силы брошены на ликвидацию очереди детей от 2 месяцев до 3 лет. Ее надо закрыть до 2021 года.

– Родители 7 тысяч детей этого возраста готовы отдать их в детский сад, – сказала Анна Минькова. – По нашим прогнозам, к сентябрю следующего года эта цифра вырастет в четыре раза.

На 2018 год в государственных программах края предусмотрено свыше 80 млн. рублей на создание 240 мест. Кроме того, Минобрнауки России разрабатывает порядок предоставления субсидии регионам для создания дополнительных мест в ясельных группах.

– Задача Краснодарского края – максимально оперативно включиться в этот проект, – акцентировала внимание замглавы региона.

Что касается личных финансов, то у учителей общего образования они «петь романсы» перестали. Есть вопросы к уровню зарплат педагогов дошкольного образования. За прошедшие 11 месяцев их заработная плата составила чуть больше 25 тысяч в месяц – это 97,7 процента от плановой. Настораживает ситуация в 11 муниципалитетах, в частности в Горячем Ключе, Армавире, Ейском, Кореновском, Крымском районах. Самый низкий заработок у воспитателей в Павловском районе – 22 758 рублей.

В 2018 году мы повысим мотивацию педагогов. При поддержке краевого Профсоюза работников образования будет выплачиваться 100 и 50 тысяч рублей за подготовку победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников их наставникам.
Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края

Достойны лучшей оплаты труда и педагоги дополнительного образования.

– Коллеги, обращаю ваше внимание на то, что в 2018 году указом президента России за уровнем заработной платы педагогов должен быть особый контроль, – сказал и. о. министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Константин Федоренко. – Повышение зарплаты является исключительно полномочием органов местного самоуправления и осуществляется за счет средств местных бюджетов. Главам муниципалитетов только за четвертый квартал этого года направлено около 70 писем. В ответ лишь объяснения. Необходимы же реальные решения проблем.

Ближе к искусству

Актуальным для края остается развитие школьной инфраструктуры. Несмотря на строительство новых школ во вторую смену продолжают ходить порядка 140 тысяч учащихся. Анна Минькова в очередной раз подчеркнула, что одна из приоритетных задач, поставленных губернатором края Вениамином Кондратьевым, – создание дополнительных школьных мест.

– Сейчас в крае развернута беспрецедентная школьная стройка – итогом этого года станет создание более пяти тысяч новых мест: в Армавире, Новороссийске, Сочи, Крымском, Староминском районах, – говорит Анна Минькова. – Необходимо, чтобы ребенок получал знания в максимально комфортных и безопасных условиях.

В крае отремонтировано 35 школьных спортзалов в 29 муниципалитетах. Для школьного автопарка приобретено 199 автобусов. Важно, что в крае удалось сохранить почти 100-процентный охват школьников горячим питанием.

Значительное внимание уделяется поддержке и укреплению материально-технической базы учреждений культуры. В этом году 34 клуба отремонтированы, еще для 31 закуплено необходимое оборудование. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено 255 млн. рублей.

– В этом году впервые более 10 миллионов рублей направлено на ремонт и оснащение детских школ искусств, – отметила Анна Минькова. – Заменили кровлю в музыкальной школе в станице Березанской, обновили здания музыкальной школы Новокубанска и школ искусств в станице Кавказской и в Тихорецком районе. Еще 2,5 миллиона было выделено на покупку новых музыкальных инструментов.

При поддержке федерального Фонда кино открыт новый муниципальный кинозал в станице Каневской. Также до конца года кинозалы заработают в Белореченском, Брюховецком, Динском, Староминском и Усть-Лабинском районах.

Шах пока без мата

ТОП лучших школ России в этом году вновь не обошелся без кубанских – в список вошли 48 образовательных учреждений. Пять педагогов Кубани стали победителями, призерами и лауреатами всероссийских и международных конкурсов. 46 учителей получили денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей, 97 школьников стали победителями и призерами всероссийских конкурсов, конференций и олимпиад.

– В 2018 году мы повысим мотивацию педагогов, – доложила Анна Минькова. – При поддержке краевого Профсоюза работников образования будет выплачиваться 100 и 50 тысяч рублей за подготовку победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников их наставникам. Нам надо простимулировать педагогов, которые занимаются детьми.

Важный для развития детей проект «Шахматы в школах» работает уже в 214 школах 39 городов и районов края. К сожалению, в него пока не включились Брюховецкий, Кореновский, Лабинский, Успенский, Усть-Лабинский районы.

– Есть статистические данные, что успеваемость детей при занятиях шахматами увеличивается на 40 процентов. Что вам еще надо? – обратился к присутствующим Константин Федоренко.

– Мы должны поправить результаты, которые у нас есть, и по ЕГЭ в том числе. Мы на одну ногу хромаем по математике. Почему был запущен проект «Шахматы в школе»? Это очень серьезное подспорье для развития детей, для того, чтобы им лучше давались точные науки, – говорит Анна Минькова.

Не вторые, а первые!

Напомним, что Краснодарский край в этом году отмечен как один из лидеров в мировом здравоохранении – об этом в ходе Координационного совета при президенте России заявила вице-премьер Ольга Голодец.

Также система здравоохранения Краснодарского края в этом году признана Росздравнадзором лидером в России.

– Нам присуждена первая премия «За качество и безопасность медицинской деятельности», – доложил на совещании министр здравоохранения региона Евгений Филиппов. – В прошлом году краю присудили премию II степени, но губернатор Вениамин Кондратьев поставил задачу стать первыми. И мы эту задачу выполнили, это итог работы всех медиков края.

3,6 тыс. дополнительных дошкольных мест создано в крае в 2017 году: построено 5 новых детских садов, 5 пристроек, реконструировано 2 здания, капитально отремонтированы помещения одного детского сада

Удалось снизить смертность, в этом плане результаты выше в Новороссийске, Краснодаре, Армавире, Геленджике, Сочи, Анапе. Показатель младенческой смертности в регионе находится на уровне европейских стран.

– Нам удалось выполнить и майские указы президента, но в целом мы еще далеки от совершенства и должны показывать лучшие результаты, – добавила Анна Минькова.

В следующем году развитие проектов «Вежливая регистратура» и «Бережливая поликлиника» в крае продолжится. Оценить преображения кубанцы смогли уже в 57 регистратурах. Во втором проекте пока пилотно участвует только восемь поликлиник. В следующем году его планируется запустить по всему краю.

– «Бережливая поликлиника» – это, в первую очередь, изменение образа мышления врача. Внедряется электронная регистратура, на прием пациента отводится определенное время, – пояснила вице-губернатор. – Это серьезные экономические вещи, которые надо качественно продумать, и это повлечет за собой улучшение медицинского обслуживания в целом.

Всего на здравоохранение в 2018 году дополнительно выделяется 1 млрд. рублей.

– Планируется приобрести два лучевых ускорителя для лечения онкологических больных в краевую клиническую больницу № 1 и онкодиспансера № 1, а также тяжелое оборудование – МРТ, КТ, рентгеноборудование, ангиографы – для центральных районных больниц, – сообщил Евгений Филиппов. – Продолжится и обновление санитарного автотранспорта, за счет средств регионального бюджета будет приобретено восемь реанимобилей, также подана заявка для поставки автомобилей в край за счет федеральной программы.