Кубанские Новости
Общество

На Кубани разработали стандарты по оформлению пляжей

Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани создало методические рекомендации по обустройству пляжей.

– Пляжи Краснодарского края должны соответствовать единым стандартам. Это касается и набора услуг, и внешнего оформления. Такой подход позволит не только сделать наши пляжи еще более комфортными, но и повысит узнаваемость бренда «Курорты Краснодарского края», – отметил вице-губернатор края Василий Швец.

Региональное министерство курортов рекомендует при оформлении пляжей использовать бренд, герб муниципального образования или знак «Курорты Краснодарского края». Варианты того, как эти элементы могут быть использованы на пляжах, предложены владельцам и арендаторам. Также в соответствии с требованиями существующего законодательства, все пляжи края должны быть обеспечены спасательными и медицинскими постами. Еженедельно владельцы территории обязаны проводить инструктаж матросов-спасателей, рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Для повышения комфорта отдыхающих на всех пляжных территориях должны быть установлены туалеты, душевые кабинки, питьевые фонтанчики, а на лечебных и ведомственных – теневые зонты, шезлонги и лежаки. Коме этого, при организации работы пляжа рекомендовано учитывать условия для приема и обслуживания туристов с ограниченными физическими возможностями. Должен быть обеспечен максимально открытый вид на море, реку, озеро при размещении нестационарных торговых объектов.

Методические рекомендации уже направлены в муниципальные образования Краснодарского края для распространения стандартов на предприятиях санаторно-курортной отрасли. Соответствие стандартам будет учитываться при приемке пляжей в эксплуатацию.