Кубанские Новости
Общество

Активисты ОНФ пытаются спасти уничтоженное под Горячим Ключом озеро

Общественники призывают Минприроды России и прокуратуру Краснодарского края принять меры для восстановления уничтоженного озера

В июне 2016 года в местное отделение ОНФ поступило обращение от жителей Горячего Ключа по вопросу уничтожения водоёма в балке Гребенщиковая Щель. В ходе изучения вопроса общественники выяснили, что лесное озеро площадью 5,3 га, использовавшееся в качестве пожарного водоёма и традиционного места отдыха граждан, в 2000-х годах непонятным образом перешло в частные руки.

Сначала определенному обществу была выдана лицензия на водопользование, далее указанным хозяйствующим субъектом был подготовлен проект по реконструкции и расширению озера. При проведении подготовительных работ из водоема спустили воду, и, по непонятным причинам, работы были прекращены. Тем временем та же самая организация оформила право собственности на земельный участок, в состав которого и входила земля под озером. И далее, фактически, дно и берег озера было продано частному лицу. Пока шел документооборот, озеро в живописном месте города-курорта превратилось в болото.

После неоднократных обращений в правоохранительные органы удалось запустить судебный процесс, который, наконец-то, завершился в пользу граждан. И на сегодня, когда озеро официально вернулось в федеральную собственность, встал новый вопрос – озеро необходимо восстанавливать.

- Только благодаря настойчивости местных жителей водоём официально, решением суда, передан назад в федеральную собственность. Теперь очень важно, чтобы водный объект был восстановлен. Региональное отделение ОНФ направило обращение в Минприроды России с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию, ведь для реконструкции или ремонта гидротехнических сооружений, обеспечивающих подачу воды, необходимы огромные вложения из бюджета. При этом, мы уверены, что финансовую ответственность за реконструкцию водоема должны также понести инициаторы этого многолетнего «документооборота» по краже озера, - прокомментировала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Региональное отделение ОНФ направило обращение в Минприроды России и в прокуратуру Краснодарского края.