Кубанские Новости
Общество

На Лагонакском нагорье пройдут гонки на собачьих упряжках

С 20 по 21 января 2018 года в Апшеронском районе на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника п

В стартах примут участие около 50 команд из регионов Южного федерального округа, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов центральной России.

Соревнования будут проходить на средних дистанциях на высоте 1,8-2,1 тыс. метров над уровнем моря. Для новичков и юниоров предусмотрены отдельные трассы, рассказали в пресс-службе министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

В гонках примут участие собаки разных пород, начиная от северных ездовых пород и заканчивая специально выведенными ездовыми метисами.

Организаторами стартов выступили Федерация ездового спорта Республики Адыгея и региональное отделение Федерации ездового спорта России в Краснодарском крае. Соревнования проводятся при участии профильных комитетов Республики Адыгея, Кавказского заповедника, администрации Майкопского района Адыгеи, информационной поддержке министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Отметим, что самая южная в России высокогорная гонка на собаках «Лагонаки» включена в список лучших событий страны в 2018 году и удостоена звания «Национальное событие года».