Кубанские Новости
Общество

2017 год стал самым теплым в России. В Краснодаре был побит температурный рекорд

Директор Гидрометцентра РФ заявил, что уходящий год станет самым теплым за всю историю метеонаблюдений в России и побьет рекорд

По словам Романа Вильфанда, 2017 год будет самым теплым в истории России.

– Нынешний год будет по температуре рекордным, можно об этом смело говорить, – заявил глава Гидрометцентра РФ на пресс-конференции «Погода на Новый год».

Метеорологи подвели итоги прошедших 11 месяцев текущего года, и «температура оказалась самой высокой за всю историю наблюдений», в том числе выше, чем рекорд 2016 года. Второй рекорд подряд метеорологи связывают с глобальным потеплением.

«Кубанские новости» выяснили, каким уходящий год запомнился руководителю Краснодарского краевого гидрометеоцентра Андрею Бондарю.

– Не сказал бы, что Краснодарский край выделился чем-то особым за уходящий год. Наоборот, первая половина года была близка к климатической норме, а вот конец 2017 года оказался чуть выше обычного. На Кубани был довольно холодный май, прохладный июнь с дождями. Только с середины июля было зафиксировано серьезное потепление. Тем не менее, экстремальных температур за лето практически не было, только в течение нескольких дней наблюдалась критическая норма в +40-42 градуса, – рассказал руководитель.

По его словам, во второй половине 2017 года наблюдается незначительное повышение климатической нормы.

Тем не менее, в сентябре в Краснодаре был побит температурный рекорд. 12 сентября столбики термометров в краевом центре подняли до отметки 34,1 градуса. Последний раз подобная жара в краевом центре была зафиксирована 12 сентября 1964 года. Тогда воздух прогревался до 33,3 градуса.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в ночь с 30 на 31 декабря в Краснодарский край придет похолодание. В новогоднюю ночь ожидается от 1–4° тепла, в некоторых районах температура воздуха опустится до -3 градусов.