Кубанские Новости
Общество

Министр здравоохранения Кубани принял роды в новогоднюю ночь

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов по традиции встретил Новый год за работой.

В перинатальном центре городской больницы N9 Сочи он принял роды. Мальчик весом 1 кг 850 гр и ростом 42 см появился на свет в первые часы Нового года.

- Первый новогодний тост в каждой семье звучит с пожеланием здоровья. Наша профессия - эти пожелания исполнять. Когда речь идет о спасении жизни, врачи не думают о праздниках. Мы встречаем каждый новый год за работой. А бокалы с шампанским за нас поднимают дома родные и близкие, - прокомментировал министр.

Евгений Филиппов в прошлую новогоднюю ночь также принимал роды в сочинской больнице.

Кубанскими врачами достигнуты рекордные успехи в снижении младенческой смертности: показатель в крае на европейском уровне 3,9 – это ниже среднероссийского значения (5,3). Вице-премьер России Ольга Голодец назвала кубанскую медицину одним из лидеров в мире по сохранению жизней детей первых месяцев жизни.

В крае успешно выхаживают недоношенных младенцев от 500 грамм. За последние 5 лет специалистами перинатальных центров края спасено более 800 детей, рожденных с экстремально низкой массой тела (до 1 кг). В арсенале службы по родовспоможению есть самое современное медоборудование, сообщает пресс-служба кубанского минздрава.