Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске первый день нового года отметили забегом трезвости

80 жителей города-героя пробежались по набережной, агитируя россиян за здоровый образ жизни.

Первое утро наступившего года Новороссийск встретил не как издавна повелось на Руси – долгим сном до обеда и похмельем. Жители города-героя начали день с пробежки. Причем, как заверили «КН» местные активисты, абсолютно трезвые.

Сбор был назначен у памятника Отцам-основателям. Маршрут проложен по главной пешеходной улице Новороссийска – Набережной адмирала Серебрякова.

– В забеге на два километра участвовало 80 новороссийцев, после чего чемпион России по самбо Юрий Сайфутдинов провел зарядку для всех желающих, – сообщает пресс-служба администрации Новороссийска.

Вот уже четвертый год подряд члены военно-исторического клуба «Сварожичи» начинают 1 января нового года с акции «Трезвый Я – трезвая Россия». Мероприятие проходит на набережной города. И год от года желающих становится все больше. Например, в прошлом году бегунов, игнорирующих застолье с обильной выпивкой, было всего 50 смельчаков. А сегодня на старт вышло в полтора раза больше горожан.

Как уверяют организаторы акции, в следующем году они намерены привлечь еще больше бегунов-трезвенников. Не в последнюю очередь из-за того, что планируется вручать почетные грамоты победителям двухкилометровой пробежки. Но и без этого внимание к мероприятию растет. Как утверждают сами участники пробега, «что может быть лучше для здоровья, чем такой заряд бодрости на все новогодние праздники».

Кстати
Во многих городах Краснодарского края в самый канун Нового года прошли забеги Дедов Морозов. В Геленджике устроили даже велозаезд сказочных героев. А в Новороссисйке 80 Дедов Морозов пробежали по улицам города. Самому юному участнику едва исполнилось семь лет.