Кубанские Новости
Общество

В Сочи стартовала программа по адаптивному горнолыжному туризму

Проект для людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал на горнолыжном курорте «Горки Город» в Сочи.
Занятия на горных лыжах проводятся по специально разработанной российской авторской методике с использованием отечественных запатентованных вертикализаторов конструкции Пономарева «Катюша» с профессиональным инструкторами.

По мнению авторов проекта, катание на горных лыжах обеспечивает переключение нервно-эмоциональной сферы на новые объекты внешней среды, что положительно сказывается на состоянии человека и восстановлении его физических и духовных сил. Кроме этого, занятия способствуют повышению мотивации на преодоление психологических комплексов.

Первыми участниками программы стали Антон из Санкт-Петербурга (10 лет, диагноз ДЦП) и Мария из Новосибирска (6 лет, РАС). Первые занятия прошли на детском склоне в сопровождении двух инструкторов, сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Центр АФКСТ «Энергия Жизни» предлагает несколько программ, как для детей, так и для взрослых с ограниченными возможностями, а также сопровождение профессиональных инструкторов во время катания на горнолыжных склонах курорта «Горки Город».