Кубанские Новости
Общество

Краснодарские студенты изобрели светопропускающий бетон

В Краснодаре студенты Кубанского технологического университета готовят документы для получения патента - они изобрели бетон, кот

В России такой материал массово не производят, а иностранные аналоги стоят дорого. Бетон кубанских молодых ученых, по их расчетам, существенно дешевле. Кроме того, он в два раза прочнее и устойчив к холодам. А благодаря своей формуле, такой материал прост в использовании. Он растекается самостоятельно, заполняя даже микротрещины, так что рабочим не нужно будет ровнять его вручную.

- Этот материал будет очень интересно смотреться, если из него сделать плитку - на улицах города Краснодара. Вечером подсвечивать или пешеходные переходы, или какие-то публичные места. Можно делать фальшполы, барные стойки, различные элементы дизайна, - рассказала ОТР Анастасия Морева, студентка КубГТУ.

Компоненты своего изобретения студенты не раскрывают. Но они уверены, что разработка будет пользоваться спросом. После получения патента, краснодарские ученые собираются открыть серийное производство.