Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара через суд вернут землю для строительства школы и двух детсадов

Строительство школы и двух детских садов в микрорайоне Новознаменском планируют начать в первом квартале 2019 года.

Эта информация была озвучена 10 января в ходе встречи губернатора с местными жителями. В мероприятии также приняли участие первый заместитель главы региона Андрей Алексеенко, мэр Краснодара Евгений Первышов.

Сейчас в Новознаменском проживают около семи тысяч человек, но при этом в населенном пункте из соцобъектов имеются только офис врача общей практики и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Как отметил Евгений Первышов, в первоначальном проекте застройки жилого массива предусматривались площадки под школу и детский сад. Но по решению суда они были переданы в частные руки. Сейчас по инициативе муниципалитета ведется судебное разбирательство по возвращению участков в собственность города.

– В конце января состоится судебное заседание, которое должно поставить точку в данном вопросе, закрепить возвращение участков, – пояснил мэр Краснодара. – После этого мы сможем начать работы по проектированию и приступить к строительству в рамках краевых или федеральных программ.

Так, по проекту предполагается создание типовой школы вместимостью не менее 400 мест и детского сада на 200 мест. Приступить к работам планируют в первом квартале следующего года. В это же время начнут строить еще один детский сад на 200 мест, сообщает пресс-служба краевой администрации.