Кубанские Новости
Общество

В мессенджере WhatsApp нашли способ проникнуть в закрытый чат

Глава службы безопасности уточнил, что участники закрытого чата получают сообщения о новых участниках и могут сами решить, стоит

Специалистами из Германии была обнаружена уязвимость в популярном мессенджере WhatsApp. Обладая доступом к серверам приложения, любой пользователь может залезть в чужую переписку, пишет «Лента.ру» ссылаясь на The Wired.

Благодаря этому, можно внедрять в приватные чаты новых участников без согласия администраторов. После добавления нового юзера он получает возможность читать все последующие сообщения.

WhatsApp использует принцип end-to-end шифрования, согласно которому переписка пользователей, в том числе участников приватных чатов, хранится на их устройствах, а не на серверах. Эксперты отмечают, что доступ к серверам могут получить только сотрудники компании, правительство и продвинутые хакеры.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», мессенджер WhatsApp откажется от поддержки некоторых смартфонов в 2018 году. Уже сейчас программа не поддерживается на смартфонах с ОС Windows 8.0 и старше, BlackBerry OS и BlackBerry 10.