Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодара сами выберут зеленые зоны для благоустройства

Отбор зеленых зон для благоустройства в 2018 году пройдет 18 марта по новым требованиям Минстроя РФ.

Окончательный перечень зеленых зон утвердят по итогам голосования по опросным листам, в котором смогут принять участие все желающие. Оно состоится 18 марта, в единый день голосования, сообщает пресс-служба городской администрации.

Отбор общественных территорий для благоустройства по новому порядку пройдет в соответствии с изменениями постановления российского правительства.

Так, зеленые зоны (скверы, бульвары, парки, аллеи и т. д.) для комплексного благоустройства в наступившем году будут отбирать в два этапа. С 10 января по 9 февраля администрации четырех округов Краснодара проведут прием заявок с предложениями по общественным территориям.

Заявки могут подать горожане, юридические лица, органы государственной и муниципальной власти.

Все поступившие заявки будут рассмотрены специальной муниципальной общественной комиссией. На заседании 13 февраля она утвердит перечень зеленых зон, по которому на втором этапе отбора 18 марта состоится общегородское голосование. В результате определятся зеленые зоны, которые благоустроят в Краснодаре в 2018 году.

На подсчет голосов и передачу результатов в муниципальную общественную комиссию, ответственную за отбор, полагается не более трех дней. Завершить всю процедуру отбора общественных пространств и утвердить окончательный перечень планируется до 31 марта 2018 года.

С 27 ноября по 21 декабря 2017 года на интернет-портале администрации Краснодара проходило голосование по отбору зелёных зон для благоустройства в 2018 году. В нем приняли участие более 20 тысяч человек. В отборе участвовали 12 территорий — по 3 от каждого из внутригородских округов — Западного, Центрального, Карасунского и Прикубанского. Среди них — городские скверы, бульвары, парки, аллея. Результаты были опубликованы 22 декабря.

В 2017 году в Краснодаре в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды благоустроены 5 зеленых зон. Это — сквер Вишняковский, бульвар «Дальний» по ул. Дальней, площадь перед кинотеатром «Болгария», сквер Молодёжный (КСК), территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал».