Кубанские Новости
Общество

Ремонт крыш многоэтажек Краснодарского края взяла на контроль депутат Госдумы

Наталья Костенко взяла под личный контроль капитальный ремонт крыш многоквартирных домов на Кубани.

Причиной этому стало множество обращений от жителей разных районов Кубани, поступивших в приемную депутата в 2017 году. В них звучали жалобы на срыв сроков и низкое качество работ подрядчиков при ремонте крыш домов, в результате чего происходило затопление квартир и подъездов, порча личного и общедомового имущества граждан.

В целом из-за проблем в организации работ по ремонту кровель в крае из почти 200 крыш, запланированных к ремонту по программе 2016 года, была отремонтирована лишь половина. В 2017 году удалось отремонтировать еще меньше – 42. В списке домов, пострадавших от недобросовестного капремонта крыш, помимо уже названных населенных пунктов края, оказались также Краснодар и Новороссийск. Среди «отличившихся» в этом плане подрядных организаций – компании «Югрегионстрой-П», «Кубань-Строй», «Пресс», «ТАЛАН ПЛЮС» и «ИДЕЯ СТРОЙ».

- В 2018 году, согласно планам Фонда капитального ремонта Краснодарского края, запланирован ремонт 389 крыш многоквартирных домов. Это довольно большой объем работ. И наша задача – добиться качественной и своевременной реализации этих планов. Потому что основными проблемами нарушения сроков ремонтов и неудовлетворительное качество в первую очередь связано с недостатками контроля в этой сфере за действиями подрядчика. Вторая причина - это отсутствие реальной конкуренции за контракты по ремонту крыш в системе капитального ремонта: компаний, способных осуществлять такие сложные виды работ, не так много на территории Краснодарского края, а возможности расширения этого списка ограничены правительственным постановлением, заявила Наталья Костенко.