Кубанские Новости
Общество

В Анапе появится новая охраняемая природная зона

Фермерский омбудсмен Кубани встретился с аграриями Темрюкского района и обсудил вопросы продления договоров аренды на участках,
По словам Вячеслава Легкодуха, к будущему природному парку, который появится в Анапе, прилегает почти 70 земельных участков. Они принадлежат 45 фермерам Темрюка.

– Вместе с юристами мы проанализировали их деятельность и пришли к выводу, что формирование новой особо охраняемой природной зоны никак не помешает им продолжить работу на своей земле. Да, есть ряд ограничений по сельхозработам, но они не отразятся на фермерском бизнесе, – рассказал омбудсмен.

Также в ходе мероприятия было рассмотрено обращение главы фермерского хозяйства Темрюкского района Владимира Ченчика. Несколько лет назад сельхозпроизводитель взял в собственность и реконструировал заброшенную животноводческую ферму, где начал заниматься разведением овец и крупного рогатого скота. Спустя время выяснилось, что часть данного земельного участка находится в собственности муниципалитета.

По итогам обсуждения фермеру было рекомендовано обратиться в управления архитектуры и имущественных отношений Темрюкского района, где будет определен статус собственности сельхозземли.