Кубанские Новости
Общество

Аэропорты Краснодарского края не будут открывать рейсы в Каир

Из аэропортов Кубани нельзя будет улететь в Египет.

4 января стало известно, что российский президент Владимир Путин подписал указ о возобновлении воздушного сообщения между Россией и Каиром.

Рейсы из Москвы в столицу Египта начнут осуществляться с 1 февраля 2018 года. Несмотря на официальное возобновление авиасообщения между странами, улететь в Каир из аэропортов Краснодарского края не получится, сообщает РБК-Юг.

На сегодняшний день в расписании аэропортов «Базэл Аэро» (Сочи, Краснодар, Анапа, Геленджик) прямых рейсов в Каир нет. В ближайшее время рейсы по данному направлению не запланированы.

Со своей стороны, туроператоры считают, что открывать полеты в Каир из аэропортов Кубани нецелесообразно. Так, директор офиса Pegas Touristic в Краснодаре Виталий Пучко считает, что это неперспективное и не оправдывающее экономических затрат направление.

- Стратегическими направлениями в Египет из Краснодарского края всегда были курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх. До Каира самолеты никогда не летали. Представьте, что вам сначала нужно добраться до Каира, а потом еще 6-8 часов ехать не в самых комфортных условиях по пустыне до курортов. Кто так хочет путешествовать – я не знаю, но массово — точно никто. Как минимум, это дорого, из-за этого сразу же отпадает детский отдых. Пока не будет разрешено чартерных перевозок на курорты Египта, мы не будем возобновлять полетные программы через регулярные авиалинии в Каир, — рассказал он.

Эту точку зрения разделяет и директор ООО «Веселый турист» Ирина Киргинцева. По ее словам, жители Кубани не готовы лететь по таким сложным маршрутам, несмотря на интерес к египетскому направлению.

Напомним, в ноябре 2015 года между Россией и Египтом было прервано авиасообщение.

Такое решение принял Минтранс после крушения над Синаем самолета, летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. ФСБ впоследствии квалифицировало случившееся как теракт.

Как сообщали «Кубанские новости», на Кубани простились с двумя погибшими в Египте членами экипажа А321. Большинство россиян поддерживали в свое время запрет на путешествия в Египет.