Кубанские Новости
Общество

Краснодарские журналисты запутались в мостах

16 января во время встречи с ведущими журналистами краевого центра мэр Краснодара Евгений Первышов обрисовал ситуацию со строите

На встрече со СМИ, которая прошла в здании Общественной палаты Краснодара, Евгений Первышов заявил, что не считает нужным форсировать тему строительства нового моста из Краснодара в Адыгею, аргументируя это тем, что мост в первую очередь нужен не краснодарцам, а тем, кто приезжает и выезжает из краевого центра.

- Если, например, соседи сами дают 50% стоимости строительства, тогда вот и будем думать. Это должен быть совместный проект двух регионов, — цитируют Первышова Юга.ру.

В пресс-службе администрации города нам подтвердили, что речь шла о строительстве моста, связывающего Краснодар и поселок Яблоновский.

У этого проекта – давняя история. Идея возведения нового моста на месте старого горячо обсуждалась прежним мэром Краснодара Владимиром Евлановым и прежним губернатором Кубани Александром Ткачевым.

Строительство моста обещали сначала закончить в 2013 году, потом начать в 2013 году, затем эти сроки неоднократно переносились. Предполагалось, что новый мост через Кубань будет четырехполосным с тротуарами с двух сторон и линиями освещения. В 2015 году власти заявили, что начало строительство нового моста через реку Кубань отложено на неопределенный срок из-за кризиса.

В погоне за горячей темой краснодарские журналисты начали интерпретировать слова нынешнего мэра, кто во что горазд. Так автомобильный мост буквально за час превратился в пешеходный. И речь уже шла о проекте, который свяжет краснодарский парк 30-летия Победы и ТЦ «Мега Адыгея Кубань». Креативный порыв журналистов тут же – в считанные минуты – оценили потенциальные инвесторы, которые в очередной раз подтвердили готовность его строить.

Новость пошла гулять по местечковым интернет-сайтам, попала в топ Яндекса и, потом, как водится, добралась до соцсетей, где обросла новыми подробностями.

Справедливости ради отметим, что проект моста, связывающего краснодарский Затон и аул Новая Адыгея, действительно был представлен в 2016 году. Изначально он выглядел фантасмагоричным, хотя тут же публике был предъявлен и частный инвестор, заявивший, что готов взять строительство пешеходного моста на себя.

Проект моста в аул Новая Адыгея
Проект моста в аул Новая Адыгея
Фото: администрация Краснодара

Прошло два года. Моста из Краснодара в Новую Адыгею нет. Перспектива возведения нового моста в поселок Яблоновский тоже отложена в дальний угол.

А ещё был проект строительства автомобильного моста из Адыгеи в Юбилейный микрорайон, который вызвал много споров. От этого проекта также отказались.

Проект моста в Адыгею из ЮМР
Проект моста в Адыгею из ЮМР
Фото: РБК

Подсказываем опоздавшим коллегам - вам еще есть, на чем поймать хайп.

Хорошо, что в Краснодаре так много журналистов – они всегда найдут о чем написать, не вдаваясь при этом в подробности. Недавняя история с кабинкой, украденной с колеса обозрения в Городском саду, похоже, никого ничему так и не научила.