Кубанские Новости
Общество

В лабораториях сочинского «Сириуса» школьники разрабатывают лекарство от рака

Разработкой кардинально нового способа доставки лекарств в организме человека занимаются старшеклассники на «Уральской проектной

По словам руководителя проекта и младшего научного сотрудника УрФУ Андрея Охохонина, сейчас остро стоит проблема терапии онкологических заболеваний. Актуальной задачей стала адресная доставка лекарств в пораженные ткани и органы и точечное воздействие на раковые клетки.

– Поскольку такие лекарственные средства в больших количествах часто являются очень токсичными для организма, воздействие микроколичеств лекарства исключительно на пораженные клетки является эффективным решением данной проблем, — подчеркнул руководитель.

Микрокапсула с магнитными наночастицами и противоопухолевым лекарством в составе будет предназначена для точечного воздействия на раковые опухоли различной природы.

В перспективе планируется запустить такие капсулы в массовое производство, это поможет удешевить лечение рака на начальных стадиях и отказаться от химиотерапии, сообщили в пресс-службе университета.