Кубанские Новости
Общество

Крещенские купания на пляжах Черноморского побережья могут ограничить из-за шторма

По прогнозам синоптиков, в Краснодарском крае 18 января ожидается усиление ветра до 25 м/с.
В связи с этим в случае возникновения волнений на море крещенские купания могут быть ограничены. Такая мера необходима для безопасности людей. Спасатели будут действовать по ситуации, сообщили «КН» в пресс-службе ЮРПСО МЧС.

– В среднем по краю порывы ветра составят 5-10 м/с, а кое-где усилятся до 12-17 м/с. Ветер юго-восточный, — рассказал «КН» руководитель краснодарского гидрометеоцентра Андрей Бондарь.

В основном ветер усилится на Черноморском побережье Краснодарского края. Это коснется в первую очередь Туапсинского и Темрюкского районов.

– Местами порывы ветра на указанных участках достигнут 25 м/с. Керченская переправа будет работать по погоде. Возможны падения плохо закрепленных конструкций. Местным жителям 18 января лучше не выходить на улицу без особой нужды, а рыбакам стоит отложить выход в море. Купаться в нем тоже опасно из-за возможного шторма, — рассказал «КН» начальник территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС Юрий Ткаченко.

Также он предупредил о том, что опасно оставлять автомобили рядом с рекламными щитами и под деревьями.

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господне или Святое Богоявление. В этот день православные верующие празднуют Крещение Господне и окунаются в освященную воду.

В Сочи, например, для купания в море подготовили четыре пляжа. Однако в случае возникновения неблагоприятных погодных условий на море для жителей подготовлены и другие места, прокомментировали «КН» в пресс-службе мэрии курорта.

Ознакомиться со временем купаний и списком мест можно на сайте администрации Сочи.