Кубанские Новости
Общество

Авторынок Краснодара переедет за городскую черту

Автомобильный рынок, расположенный по ул. Обрывной, 137 в районе бывшего мясокомбината, будет перенесен за пределы центральной ч

— Краснодару крайне нужны территории, которые можно использовать для создания необходимой горожанам инфраструктуры, более комфортных условий для жизни, особенно — в районе старой и сложившейся застройки. Дальше оставлять авторынок в центральной части Краснодара нет смысла. И покупателям, и продавцам необходимы комфортные условия, начиная даже от возможности подъехать и припарковаться. Авторынок — это серьезная точка притяжения, и в нынешних стесненных условиях создает много неудобств, — заявил мэр города Евгений Первышов.

Сейчас департамент муниципальной собственности и городских земель совместно с департаментом архитектуры и градостроительства ведут работу по поиску подходящего земельного участка площадью от 5 до 7 гектаров. Прорабатывается возможность размещения нового рынка в районе автомобильной развязки М-4 «Дон» на границе с Динским районом.

Предполагается, что вместе с новым автомобильным рынком на одной территории будет расположен многофункциональный комплекс с перехватывающей парковкой и стоянкой для большегрузных автомобилей со всей необходимой инфраструктурой для организации дорожного сервиса.

Ежедневно на действующий рынок приезжает до тысячи продавцов автомобилей, кроме того, на личном транспорте на рынок едут покупатели. При этом в выходные дни транспортный поток усиливается.