Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край снова отнесли к одному из самых безопасных регионов РФ

Замминистра внутренних дел РФ Александр Романов на расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по региону отметил, что Кубань
В заседании, которое прошло в Краснодаре, приняли также участие губернатор края Вениамин Кондратьев, начальник ГУ МВД России по краю Владимир Виневский, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, глава регионального управление ФСБ Игорь Колосов, врио руководителя следственного управления следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Андрей Маслов.

– Уровень преступности в Краснодарском крае ниже, чем в среднем по РФ и ЮФО. Повысилась результативность борьбы с организованной преступностью, обеспечена безопасность граждан при проведении массовых мероприятий, в том числе международных, – подчеркнул замминистра.

Ранее «Кубанские новости» писали о том, что в сфере борьбы с наркобизнесом было расследовано более 200 фактов преступной деятельности, совершенных группами лиц по предварительному сговору.

Так, в 2017 году прекращена деятельность участников преступного сообщества, которые организовали сбыт наркотиков синтетического происхождения в Краснодаре, Санкт-Петербурге, Москве и других городах России. В ходе расследования задержаны 22 активных его участника, изъято свыше 15 кг наркотических средств. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

– Ежегодно население края прирастает только по официальным данным на 60 тыс. человек, а численность личного состава кубанской полиции остается прежней. Учитывая колоссальную нагрузку на полицейских, считаю, что только благодаря вашему профессионализму удалось не допустить роста преступности в крае в 2017 году, – акцентировал Вениамин Кондратьев.