Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара прояснили ситуацию с закрытием автобусного маршрута № 27

С 3 февраля в Краснодаре прекратит работу автобусный маршрут № 27

Департамент транспорта и организации дорожного движения Краснодара принял такое решение по результатам полного обследования работы этого маршрута и связанных с ним направлений.

В частности, выяснилось, что 27-й практически на всем протяжении дублируется с другими маршрутами городского общественного транспорта, кроме того, востребованность поездок из начальной до конечной точки маршрута невелика, сообщает пресс-служба городской администрации.

В департаменте транспорта и организации дорожного движения уточнили, что обследование пассажиропотока на маршруте № 27 проводилось в два этапа. Сначала с помощью счётчиков, установленных в салонах, определили количество пассажиров, которые совершают поездки на автобусе, затем — провели опрос на конечных остановках маршрута — «Комсомольский микрорайон» и «Кооперативный рынок».

Всего обследовали 563 рейса, опросили более двух тысяч пассажиров. Из них только 270 человек ответили, что планируют ехать от начальной остановки маршрута № 27 до конечной, то есть в среднем весь путь проезжает менее 1 человека за один рейс.

В соответствии с Законом Краснодарского края решение об отмене маршрута может быть принято, если количество пассажиров, следующих из начального в конечный остановочный пункт, составляет менее 25%.

Кроме того, проведенный анализ показал, что средняя дневная наполняемость автобусов № 27, отъезжающих от конечных остановок, не превышает 15%.

Еще один вывод, к которому пришли после проведенных исследований, — наиболее востребованные участки маршрута № 27, где зафиксирована наибольшая наполняемость салона и где заходит/выходит наибольшее количество пассажиров, — это участки, по которым проходят другие троллейбусные и автобусные маршруты, в том числе — большой вместимости.

По оценке департамента транспорта и организации дорожного движения, в районе конечных остановок маршрута № 27 проходит достаточное количество альтернативных маршрутов, которыми смогут пользоваться горожане. В частности, есть прямой маршрут трамвайный № 4 от Кооперативного рынка в сторону Комсомольского микрорайона и обратно.

В соответствии с принятым решением, автобусы прекратят ходить по маршруту № 27 с 3 февраля этого года.