Кубанские Новости
Общество

Администрация Краснодара не допустит строительства высотки на месте бульвара памяти Чернобыльцев в ФМР

20 января мэр Краснодара Евгений Первышов провел оперативное совещание по ситуации с данным земельным участком, на нем были пред

О ситуации, возникшей на этой неделе в Солнечном микрорайоне, ранее рассказывали«Кубанские новости».

- Совершенно очевидно, что допустить строительство на участке, где проложена важная для микрорайона дорога и предстоит благоустраивать бульвар, ни в коем случае нельзя. У нас уже есть положительный опыт защиты интересов города и горожан от таких посягательств и возвращения земельных участков в муниципальную собственность. Более того, предстоит дать правовую оценку действиям лиц, которые пытаются это строительство начать, - сказал Евгений Первышов.

Как рассказала директор департамента муниципальной собственности и городских земель Оксана Ковалева, в этой ситуации есть нечистоплотные действия арендатора земельного участка с кадастровым номером 23:43:0137001:1156 по ул. им. Константина Образцова 23/1. Договор аренды был заключен 29 декабря 2008 г. на 49 лет между департаментом имущественных отношений Краснодарского края и ЗАО Агрофирма «Солнечная» с целевым назначением – для сельскохозяйственного использования.

С 1 января 2014 г. департамент имущественных отношений края передал права арендодателя администрации Краснодара. При этом целевое назначение земельного участка по договору не менялось, таким же оно остается в договоре со стороны администрации и в настоящий момент.

При этом со стороны арендатора только до 2014 г. было заключено не менее 5 договоров о переуступке прав. По состоянию на апрель 2016 г. назначение участка по-прежнему оставалось неизменным – для сельскохозяйственного использования.

Сейчас предстоит дать правовую оценку действиям арендаторов, которые в одностороннем порядке внесли изменение в целевое назначение земельного участка на многоэтажные и среднеэтажные жилые дома без уведомления об этом администрации города.

Как пояснил главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок, установка ограждения по периметру земельного участка должна быть согласована с департаментом архитектуры и градостроительства, никаких согласований арендатор не получал.

Более того, никаких разрешений на строительство не выдавалось, а градостроительный план, который был предоставлен арендатору напрямую указывает на невозможность возведения каких-либо зданий – в нем отсутствует место для их возведения.