Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара не выдавали разрешения на строительство высотки в Солнечном микрорайоне

Краснодарские чиновники намерены проверить законность и целесообразность возведения забора во дворе нескольких многоэтажных домо

19 февраля жители многоэтажек по ул. архитектора Ишунина забили тревогу – в их жилом кубике, прямо через газоны и сквозной проезд – рабочие начали устанавливать забор. Их руководитель объяснил местному населению, что забором будет огорожен участок, который сдан в субаренду.

Забор в Солнечном микрорайоне
Видео: Кубанские новости

Местных жителей такой ответ не устроил, в открытых источниках они нашли документы, которые подтверждают, что земельный участок по проспекту Константина Образцова (пересечение с ул. архитектора Ишунина) площадью 6636 кв.м. действительно передан в субаренду жителем Краснодара жительнице Краснодара сроком до декабря 2057 года.

Цена сделки составила 950 тысяч рублей.

Нашлись в открытом доступе и документы, свидетельствующие о том, что участок изначально принадлежал департаменту имущественных отношений Краснодарского края и предназначен он для многоэтажной застройки.

Документы, вызывающие вопросы
Документы, вызывающие вопросы
Фото: Кубанские новости
Жительница Краснодара получила указанный участок в субаренду 16 января этого года. По всей видимости, она сразу же решила пометить территорию и наняла рабочих для установки забора по периметру своих новых владений.

Местные жители, естественно, забили тревогу.

Вот как сложившуюся ситуацию прокомментировали в мэрии Краснодара:

- Указанный земельный участок был сдан в аренду департаментом имущественных отношений Краснодарского края в 2009 году. Администрация города в феврале 2016 года направила арендатору извещение о расторжении договора аренды. И дальше - по закону – добивалась расторжения договора в суде. За это время суды выносили разные решения, как в пользу администрации, так и наоборот. Последним определением 19 декабря 2017 года суд отказал администрации Краснодара в передаче кассационной жалобы для рассмотрения этого дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В переводе с чиновничьего на русский это звучит примерно так: земля пока остается у арендатора.

- Разрешение на какое-либо строительство на этом участке не выдавалось, - подчеркивают в департаменте архитектуры и градостроительства Краснодара. – Кроме того, по генеральному плану и по проекту планировки этого микрорайона данный участок находится в зоне транспортной инфраструктуры.

Краснодарские чиновники в ближайшее время намерены проверить законность установки забора по периметру указанного участка.