Кубанские Новости
Общество
Белла Перекопская

Как пройдет ЕГЭ-2018

На краевом родительском собрания, участниками которого стали более 5 тысяч человек из 44 муниципалитетов, обсудили вопросы под

- Процедура Единого государственного экзамена в 2018 году не будет существенно отличаться от прошлогодней, - об этом сообщила и. о. министра образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева. - Из 14 предметов, которые можно сдавать в текущем учебном году, обязательными для успешного прохождения государственной итоговой аттестации и получения аттестата за 11-й класс остаются русский язык и математика. Остальные экзамены выпускники сдают на добровольной основе, то есть ученик может самостоятельно выбрать предметы, которые будут необходимы ему при поступлении в определенный вуз.

– Наша задача – сделать этот выбор осознанным, а ребята со всей ответственностью должны отнестись к подготовке к экзамену по тем или иным предметам, – отметила Елена Воробьева. - В этом году в крае около 23 тысяч выпускников. В течение всего учебного года уже идет работа по подготовке к ЕГЭ – информационная, организационная, содержательная.

В прошлом году кубанские выпускники показали хорошие результаты: из 20 тысяч только 52 человека не получили аттестат, не преодолев порог успешности. И таких ребят с каждым годом становится меньше.

Самым популярным из предметов по выбору в прошлом учебном году было обществознание. Ему отдали предпочтение 53 процента выпускников. Следующие в рейтинге – физика, биология, история, химия. Лидерство этих предметов понятно: они включены в перечень вступительных испытаний по многим специальностям.

– В прошлом году наши ученики показали хорошие результаты – из 20 тысяч человек только 52 не получили аттестат, не преодолев порог успешности. И таких ребят с каждым годом становится меньше, – подчеркнула Елена Воробьева.

Запасной аэродром

О том, что надо знать выпускникам и родителям, чтобы не ошибиться с выбором, рассказала начальник отдела государственной итоговой аттестации в управлении общего образования Руженна Гардымова.

Михаил Астапов, ректор Кубанского госуниверситета  советует учиться в родном регионе
Михаил Астапов, ректор Кубанского госуниверситета советует учиться в родном регионе
Фото: kubsu.ru

Заявления о сдаче определенных предметов должны написать абсолютно все будущие выпускники. От их успешной сдачи зависит получение аттестата об общем образовании. При этом, результат по русскому языку, обязателен при поступлении в вузы абсолютно по всем направлениям. Математику, как и раньше, можно сдавать на базовом или профильном уровне. Базовый – облегченный, профильный – охватывает весь курс школьной математики. Если ученик собирается поступать в вуз на специальность, на которую требуются результаты ЕГЭ по математике, – придется сдавать профильный экзамен, без его результатов документы просто не примут.

– Разрешается сдавать оба экзамена: не сдадите профильный – останетесь с оценкой по базовому. Но перед тем как принимать решение, надо хорошо обдумать и взвесить все риски, – предупредила Руженна Гардымова.

Выбор остальных предметов основан на том, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение выпускник и какие предметы будут засчитываться вузом в качестве вступительных испытаний. Практика показывает, что небольшой выбор работает против абитуриентов.

– Если ориентироваться только на одно направление подготовки, то может получиться, что у ребенка не будет запасного аэродрома. Зачастую переосмысление наступает на последнем этапе, а исправить ничего нельзя. Один из способов выхода из ситуации – избыточный выбор учебных предметов. Лучше до 1 февраля заявиться на сдачу 4 или 5 предметов, а потом, если решение изменится, не прийти на экзамен. Неявка на экзамен ребенку ничем не грозит, – пояснила Руженна Гардымова.

Если ребенок выбрал предметы, которые в расписании стоят в один день, предусмотрен дополнительный, так называемый резервный день. Поэтому в заявлении рекомендовано указывать дату участия в ЕГЭ в соответствии с утвержденным расписанием.

Самое главное– использовать достоверную информацию о ЕГЭ. Доверять советам «опытных» выпускников и просто знакомых не стоит. Время идет, и требования, которые были актуальны в прошлом году, могут изменится.

Самое главное, по словам специалистов, – использовать достоверную информацию о Едином госэкзамене: практически вся она есть на официальном портале ЕГЭ www.ege.edu.ru. В каждой школе, в муниципальных управлениях образования работают специалисты, готовые ответить на любые вопросы. Можно также обращаться на краевую горячую линию, а необходимую информацию о вступительных испытаниях брать на сайтах высших учебных заведений. Доверять советам «опытных» выпускников и просто знакомых не стоит. Время идет, и требования, которые были актуальны в прошлом году, могут смениться.

Поступление – не спорт

Все российские вузы до 1 октября 2017 года уже опубликовали на своих официальных сайтах правила приема и перечень вступительных испытаний в 2018 году. Следовательно, у учеников и их родителей была возможность хорошо подумать, чтобы выбрать предметы, необходимые для поступления.

Ректор Кубанского госуниверситета Михаил Астапов посоветовал ребятам учиться в родном регионе – спектр возможностей, предоставляемых кубанскими вузами, достаточно широк. Он также обратил внимание на то, что некоторые предметы незаслуженно забыты выпускниками последних лет. Например, география или информатика.

– Немногие сдают информатику и этим лишают себя возможности выбрать многие современные направления подготовки – а ведь это востребованные и гарантирующие высокий уровень доходов специальности. Стоит задуматься и существенно расширить свои горизонты, – посоветовал Михаил Астапов.

Краевая горячая линия по вопросам ЕГЭ

тел. 8-918-189-99-02; 8 (861) 236-45-77.
ежедневно, с 9.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья.

Выпускники по-прежнему могут подавать документы в 5 вузов, на 3 направления подготовки в каждом. Тех, кто решит попытать счастья и выберет больше, ждут большие неприятности. Все сведения обрабатываются, и у тех, кто «не умеет» считать до пяти, могут возникнуть проблемы с поступлением.

– Лучше выбрать 2 – 3 вуза и две родственные специальности, поступление – не вид спорта. Это серьезное дело, перед вашими детьми стоит жизненный выбор, – отметил Михаил Астапов.

Он также посоветовал ребятам и их родителям с опаской относиться к вузам, устанавливающим минимальный порог успешности. Это во многом говорит о качестве образования в этих заведениях.

– Надо ставить амбициозные задачи и стараться их реализовать, – призвал выпускников Михаил Астапов.

Еще прозрачнее

Важный момент – усиление контроля над процедурой проведения ЕГЭ. Все пункты проведения экзамена будут оборудованы видеонаблюдением, металлоискателями. Экзамены традиционно пройдут с участием общественных наблюдателей, которые также будут следить за ходом экзамена в онлайн-режиме.

Все пункты проведения экзамена будут оборудованы видеонаблюдением
Все пункты проведения экзамена будут оборудованы видеонаблюдением
Фото: Михаил Ступин

В этом году во всех 129 пунктах проведения экзаменов на территории края будет применена технология печати экзаменационных материалов, включая бланки и задания ЕГЭ, непосредственно в аудитории. Сразу после завершения экзамена работы будут отсканированы. Через специальный портал сканированные изображения попадут в федеральную информационную систему в день экзамена. Это позволит не только обеспечить информационную безопасность, но и сократить сроки обработки экзаменационных работ.

– Все это способствует повышению уровня доверия к ЕГЭ в обществе. Честный и прозрачный экзамен дает равные возможности для поступающих в вузы, – отметила начальник краевого управления по надзору и контролю в сфере образования Татьяна Горностаева. – Основная же задача родителей – создать комфортные условия для подготовки. Поощрение и поддержка, а главное – спокойствие взрослых помогут ребенку научиться контролировать свои эмоции и избавиться от избыточного волнения.


Что можно взять на экзамен:

  • паспорт

  • 2 черные гелиевые ручки

  • непрограммируемый калькулятор (на физику, химию, географию)

  • линейку (на математику, физику и географию)

  • транспортир (на географию)

  • при необходимости – медикаменты и питание. Чтобы взять еду, разрешительные документы не нужны, но надо помнить: время на перекус вычитается из экзаменационного.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья (должно быть подтверждено справкой психолога медико-педагогической комиссии или заключением медико-социальной экспертизы) продолжительность экзамена может быть увеличена на полтора часа для проведения необходимых медико-профилактических процедур.

Запрещены:

  • мобильные телефоны,

  • различные электронные устройства с памятью

  • и, конечно, всевозможные шпаргалки.