Кубанские Новости
Общество
Сергей Шведко

Прогнозы на 2017 год, которые не сбылись

Наш автор Сергей Шведко вспоминает, что еще недавно недоброжелатели пророчили России.

Уже три недели живу в несуществующей стране. И каждое утро удивляюсь: почему ничего не происходит? Триколор, которого, по идее, нигде уже не должно быть видно, спокойно развевается на административных зданиях. Люди, кряхтя после новогодних каникул, вышли на работу, а не стоят в огромных очередях в обменниках, скупая доллар.

По телевизору рассказывают, как можно проголосовать на выборах президента, находясь не по месту регистрации. До такой степени подробно и часто, что самому хочется испытать, как это все работает. И сам нынешний глава государства тоже работает. Очень активно. Что, собственно, творится?

Ведь еще почти два года назад не кто-нибудь, а сам Джордж Сорос предсказал, что в 2017 году режиму Путина грозит банкротство. А затем и политический хаос подтянется. Потому что падение цен на нефть и западные санкции обвалят нынешнюю Россию. Как можно не верить такому великому человеку, который стоит чуть ли не за всеми «цветными революциями», густо раскрасившими геополитическую палитру недавнего прошлого?

Любой местный либерал вам скажет: не может он ошибаться! По определению. Потому что каждый из представителей этой славной когорты тоже абсолютно уверен: дни «немытого» и столь нелюбимого Отечества сочтены, ибо экономика порвана в клочья (Барак Обама тоже брехать не будет), а народное возмущение вот-вот выльется в многомиллионный майдан на Красной площади.

По мнению Джорджа Сороса банкротство России должно было наступить к концу 2017 года
По мнению Джорджа Сороса банкротство России должно было наступить к концу 2017 года
Фото: therussiantimes.com

Ну да бог с ними, либералами. У них и так жизнь тяжелая. Но если посмотреть на ситуацию шире, то в прошлом году, судя по предсказаниям, Земля должна была наконец взорваться от столкновения с астероидом 2012 ТС4 и вдобавок сгореть в протуберанцах активного Солнца. Просто обязана. Но небесное тело нагло пролетело мимо, а наше светило, тоже по непонятным причинам, воздержалось от реализации столь радикального сценария.

И даже стопудово верное и по-хичкоковски натуралистическое предсказание Матроны Московской, когда-то обещавшей полный армагедец в 2017-м, тоже вроде бы не состоялось. Избежав по ходу движения по орбите трех, а то и четырех прогнозируемых апокалипсисов, наша небольшая голубая планетка продолжила свой бесконечный бег в космосе.

Правда, на нынешний год список предрекаемых ей несчастий тоже немалый. Нас ждет не дождется столкновение с еще одним астероидом, на этот раз под номером KI-9143, и куча всяких бед поменьше, которые, судя по рассказам авторов пророчеств, на этот раз обязательно случатся. Но что-то подсказывает, что нам в конце года останется только разочарованно разводить руками: ну и где все это, господа хорошие?

Давно подмечено, что сущностью всего этого мракобесия является огромное и неутолимое желание человека заглянуть в завтрашний день уже сегодня. Причем с тайной надеждой увидеть там не пасторальную картинку скучного благоденствия, а жуткие картины всеобщего ужаса. А если это желание наслаивается на дикую неприязнь к соседу, то становится ясным, что его должны ожидать бедствия еще более страшные. От этой навязчивой идеи не сможет избавиться даже самый главный финансово-политический аналитик, который в любом случае предскажет все кары небесные нелюбимому им лично субъекту.

Некоторые "эксперты" предрекали гибели Земли от столкновения с астероидом
Некоторые "эксперты" предрекали гибели Земли от столкновения с астероидом
Фото: regionnews.net.ua

Отсюда периодически возникающие картины будущего краха России со стороны наших многоуважаемых западных «партнеров». Все многоумные размышления о летальном влиянии санкций и снижения цен на нефть на экономику и политическую жизнь нашей страны, в какую форму они бы ни облекались, имеют весьма отдаленное отношение к строгому научному анализу. И, самое главное, не учитывают прочность российского общества и российского государства к любому внешнему давлению. На протяжении всей, увы, богатой на несчастья истории любимое Отечество столь часто удивляло современников этой способностью, что впору бы и начать его учитывать в своих раскладах. Но почему-то это не делается.

А ларчик, судя по всему, открывается просто. Дело в том, что ожидание краха своего геополитического противника наполняет смыслом существование наших многочисленных «друзей». И помогает отвлечь простых граждан от внутренних проблем. Эта технология уже несколько лет (и весьма успешно) апробируется на жителях братской Украины.

Да, у нас экономический кризис и обнищание населения, зато в России через год вообще будет катастрофа. И от этого на душе становится так приятно, что свои беды кажутся не столь значимыми. А насчет того, что пророчества не сбываются одно за одним, так это не беда. Наступает время, переносятся сроки, и снова начинают ждать. Так и живут.

Что же касается нас, то, потребляя очередной «катастрофический» информационный продукт, стоит помнить фразу из старого анекдота: «Ты кому больше веришь: своим бесстыжим глазам или мне, честной женщине?» И тогда все становится на свои места. Собственные глаза и жизненный опыт – намного более объективный критерий восприятия действительности, чем ужасающие предсказания всяких там «честных женщин». Даже если они – миллиардеры.