Кубанские Новости
Общество

Российские банки переоборудуют банкоматы под выдачу новых купюр к июлю

Российские банки до начала июля 2018 года завершат переоборудование своих банкоматов под выдачу и прием новых купюр номиналом 20

Об этом «Известиям» рассказали в топ-30 кредитных организаций.

Сообщается, что крупнейшие банки закончат переоборудование платежных терминалов уже в январе-феврале, остальные — во II квартале. Это означает, что проблем с новыми купюрами у граждан не будет, отметил председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

О сложностях с использованием новых банкнот после их выпуска говорили защитники прав потребителей.

«В СМИ периодически сообщается о случаях отказа потребителям со стороны хозяйствующих субъектов под различными надуманными предлогами в приеме банкнот нового образца», — отмечается на сайте Роспотребнадзора.

Как пишет служба, такие действия со стороны магазинов незаконны. Сообщается, что за отказ принять новые купюры предпринимателям грозит штраф в размере до 50 тыс. рублей.с

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в банкоматах Кубани купюры 200 и 2000 рублей появятся в начале 2018 года.

Купюры номиналом 200 и 2000 рублей – это законное средство платежа, которое обязаны принимать в магазинах и предприятиях сервиса наряду с другими банкнотами действующего банкнотного ряда.

Новые деньги были введены в обращение 12 октября 2017 года. Они продолжают существующую городскую серию. На 200-рублевой купюре размещены символы Севастополя – изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, на банкноте номиналом в 2000 рублей – мост на остров Русский во Владивостоке и космодром «Восточный» в Амурской области.