Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Прощайте, генерал…

Пасмурное утро 23 января. На улицах Тихорецка как-то особенно неуютно и одиноко. В городском Дворце культуры проходит гражданс

Опустела земля

Трудно прощаться с человеком, который, как казалось, должен быть всегда рядом, – настолько авторитетным было мнение Анатолия Сеина как для простых земляков, так и для руководителей. «Я всегда говорю то, что считаю правильным», – эти слова я не раз слышал от него.

По работе часто встречался с Анатолием Ивановичем. К сожалению, больше на бегу: то сверить очередную статью или информацию о деятельности Совета ветеранов, то узнать его мнение о каком-то событии, общественном явлении.

– Что-то ты ветеранов забываешь… – иногда по телефону сетовал он. И сейчас слышу его голос, в котором командные нотки не звучали обидно, как от «некоторых штатских» (одно из его любимых выражений), а гармонично дополняли генеральский образ.

– Понял, исправлюсь, – всегда отвечал ему и спешил на встречу.

В кабинете Анатолия Ивановича большая военно-историческая библиотека. Его часто можно было застать за работой, он трудился над автобиографической книгой «От солдата до генерала», в которой старался передать свой богатый военный и жизненный опыт молодому поколению.

Помню, как журналистское сообщество чествовало Анатолия Ивановича по случаю победы в межрегиональном конкурсе «Слава России», в котором участвовало порядка 500 журналистских работ со всей страны. А лучшим стал Анатолий Сеин с циклом статей о легендарных военачальниках, с которыми он встречался.

Речь, которую он тогда произнес, вызывала овации:

– Я не журналист, а простой советский генерал. Свою задачу вижу в том, чтобы сохранить и передать молодым документальные воспоминания. Чтобы, когда нас, живых свидетелей, уже не будет на этом свете, никто не отнял нашей Великой Победы.


Родиной не торговал

Верно говорят, что большое видится на расстоянии. Нет рядом Анатолия Ивановича, и понимаешь глубину утраты, масштаб личности этого незаурядного человека.­

Он родился в 1936 году, в простой, трудолюбивой семье, в станице Новорождественской Тихорецкого района. Мальчишкой пережил фашистскую оккупацию, радость Победы и послевоенный голод, восстановление страны из руин.

Потом была срочная служба в армии, памятная встреча с маршалом Советского Союза Родионом Малиновским. Бойца Анатолия Сеина поразило то, что легендарный военачальник попросил его, рядового солдата, полить из чайника воду, а сам вымыл свои стоявшие в углу грязные сапоги.

– Для меня это была школа жизни. Легендарная личность, великий полководец мыл свои сапоги, хотя рядом был ординарец, порученец… – часто вспоминал генерал Сеин.

Этот пример остался для него путеводной звездой на всю жизнь, 40 лет из которой он посвятил армии. И когда «дорос» до командующего войсками ПВО Киевского военного округа (1990 – 1992 годы) и был на «короткой ноге» с будущим президентом Украины Леонидом Кравчуком и с высшим командованием Вооруженных Сил Советского Союза, не возгордился высоким служебным положением.

– У меня, как командира, были «привилегии»: раньше всех быть там, где трудно, никогда ни на кого не перекладывать работу, не бояться ответственности, – говорил Анатолий Иванович.

На период его службы выпало непростое время развала Советского Союза, который он тяжело переживал. Генерал Сеин стоял перед выбором: присягнуть вновь создаваемой украинской армии и, как говорится, быть «в шоколаде» или остаться верным данной присяге. Он принял единственно верное для него решение – уехал на Родину. После увольнения из армии поселился в Тихорецке.

Его опыт и деловые качества пригодились землякам. Анатолий Иванович был главой администрации сельского поселения, заместителем главы Тихорецкого района, более 10 лет – председателем районного Совета ветеранов, входил состав группы инспекторов при командующем Южным военным округом.

Генерал Сеин (в центре) навсегда останется в памяти земляков человеком, который пользовался непререкаемым авторитетом и уважением окружающим.
Генерал Сеин (в центре) навсегда останется в памяти земляков человеком, который пользовался непререкаемым авторитетом и уважением окружающим.
Фото: Денис Батов

Думал о других

Провожая в последний путь Анатолия Ивановича, вспомнил нашу последнюю с ним встречу. Разговор зашел о том, какого памятника не хватает в Тихорецке. Он сказал:

– Ветераны не забыты, спасибо государству. А вот наши матери, женщины, которые не покладая рук трудились в тылу, растили детей, наравне с мужчинами преодолевали трудности войны и послевоенной разрухи, незаслуженно забыты. Я бы хотел увидеть памятник женщине-труженице.

По-моему, в этих словах весь генерал Сеин – человек, жизнь которого была посвящена служению Родине. Для него, как офицера и мужчины, слова «мать», «женщина» были наполнены благодарностью, уважением, любовью и признательностью за подвиг, который они наравне с мужчинами совершили в тяжелое для страны время.

К сожалению, он не успел осуществить все свои планы. Сердце Анатолия Ивановича Сеина перестало биться 21 января 2018 года. После гражданской панихиды, на которую пришли сотни земляков, и отпевания в храме его похоронили с воинскими почестями на родной тихорецкой земле.

Вечная память Вам, генерал…