Кубанские Новости
Общество

Автобусный маршрут № 58 в Краснодаре будет временно приостановлен

Договор с прежним перевозчиком расторгнут с 17 февраля, обслуживать маршрут № 58 будет транспортная компания, которая определитс

— В ходе проверок мы установили факты неоднократного нарушения нынешним перевозчиком условий договора. Это сказывалось на качестве работы маршрута и на безопасности перевозок. Сам маршрут будет сохранен, учитывая его востребованность, и продолжит работать после определения нового перевозчика, который сможет предложить лучшие условия перевозок горожан, — рассказал заместитель главы Краснодара Артем Доронин.

По информации городского департамента транспорта и организации дорожного движения, в рамках оптимизации маршрутной сети и повышения качества предоставляемых транспортных услуг проводятся проверки исполнения перевозчиками договорных обязательств. При выявлении нарушений условий договоров инициируется процедура по расторжению контрактов в рамках действующего законодательства.

Аналогичные проверки прошли в отношении ООО «Караван — 1», обслуживающее маршрут № 58 «Комсомольский микрорайон — посёлок Берёзовый». Специалистами департамента транспорта зафиксированы серьезные нарушения, например, несогласованная замена транспортных средств, использование автобусов, оборудованных неисправной аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, выпуск на линию транспортных средств в количестве, не соответствующим условиям договора.

Неоднократно перевозчику выдавались предписания об их устранении, которые так и не были исполнены. В итоге с 17 февраля договор будет расторгнут.

В департаменте транспорта уточнили, что в дальнейшем обслуживать маршрут № 58 будет новый перевозчик, который сможет осуществлять перевозки более качественно.