Кубанские Новости
Общество

Кубанских спасателей наградили за поиск 12-летнего мальчика под Горячим Ключом

Министр гражданской обороны Кубани Сергей Капустин поблагодарил спасателей курорта за участие в организации поисковой операции в

В октябре 2017 года спасатели Горячего Ключа первыми вышли на поиски пропавшего ребенка. В районе станицы Саратовской в лесу заблудился 12-летний Леша Шмаков. На соревнованиях по спортивному ориентированию ребенок прошел 4 контрольные точки, а на пятую не вышел. Мальчик провел в лесу почти двое суток и прошел порядка 25 км.

- Мальчика искали около 500 человек - спасатели, военные, лесники, казаки и просто добровольцы. Беда сплотила людей, которые благодаря своему опыту, знаниям, профессионализму сумели определить, куда направился в лесу ребенок. Это уникальный случай, который помог нам понять логику ребенка, оказавшегося в опасной ситуации,- отметил Сергей Капустин.

Благодарность губернатора Краснодарского края за самоотверженность, проявленную в ходе операции по спасению ребенка, министр вручил главе Горячего Ключа Ивану Федоровскому, спасателю Олегу Киктенко и представителю военного лесничества Федору Махову. Почетные грамоты администрации края получили Виктор Чураев, Денис Ждамаров и Максим Малеванный, сообщает пресс-служба администрации Горячего Ключа.

Репортаж с места событий здесь.