Кубанские Новости
Общество

В краснодарских скверах вандалы портят имущество. Их будут ловить с помощью видеокамер

В благоустроенных зеленых зонах Краснодара планируется установить камеры видеонаблюдения.

Об этом во время посещения бульвара «Дальний», в котором произошли случаи вандализма, сказал заместитель главы краевого центра Евгений Зименко. Речь идёт о зелёных зонах, которые были обновлены в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Из пяти благоустроенных в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды бульвар «Дальний» пострадал больше всего. В нем была разрисована брусчатка, оторвана часть чугунного ограждения, пешеходами и велосипедистами испорчены газоны, повреждено детское игровое оборудование. Также пострадал единственный в Краснодаре лекторий под открытым небом — было разорвано покрытие, предназначенное для нанесения рисунков. Его планируется восстановить на следующей неделе.

Также ущерб был нанесен другим благоустроенным по проекту общественным и придомовым территориям. Случаи вандализма зафиксированы еще в двух скверах — Вишняковском и Молодёжном, во дворах по ул. им. Вавилова, Ставропольской и им. Шевченко, им. Тюляева, Уральской-Сормовской-Симферопольской.

Например, в Вишняковском сквере неизвестные изрисовали входную конструкцию, были оборваны цепи на садовых качелях, разрисована брусчатка. В настоящее время на территории ведутся работы по наведению порядка — закрашены надписи, восстановлены качели. В Молодежном — будет заменен испорченный мусорный контейнер.

— С наступлением весны отдыхающих в парках и скверах станет больше, поэтому необходимо уже сейчас, в кратчайшие сроки, проработать возможность установки там, где есть техническая возможность, как, например, в бульваре «Дальнем», камер видеонаблюдения, подключить их к системе «Безопасный город», — сказал Евгений Зименко.