Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре вводят в эксплуатацию один из самых старых долгостроев города

Это многоквартирный дом по ул. Дмитриевская дамба, 10 и литер 16 ЖК «Восточно-Кругликовская — Черкасская» по ул. Черкасской, 121

Квартиры в этих домах получат более 100 семей.

— Ввод каждого многоквартирного долгостроя в эксплуатацию — большое событие для семей, которые годами ждали своего жилья. Мы проводим постоянную работу, чтобы найти решения по всем таким домам и добиться завершения объектов. Задача, которую ставит губернатор Кубани Вениамин Кондратьев — к 2021 году ликвидировать проблему долгостроев. Ввод в эксплуатацию этих двух домов — еще один шаг для ее выполнения, чтобы все дольщики получили свои квартиры, — сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, дом по ул. Дмитриевская дамба, 10 — один из самых старых долгостроев Краснодара. Его возведение началось в 2001 г. и остановилось в 2006 г. Позднее компания-застройщик была признана банкротом. На тот момент строительство самого дома не было завершено, отсутствовало подключение к центральным коммуникациям. В 2017 г. все работы выполнили, здание подключили к сетям теплоснабжения, ранее — к центральному водо- и электроснабжению. В январе 2018 г. по 13-этажному 87-и квартирному дому принято решение о вводе в эксплуатацию.

Собственники уже получили ключи от квартир и начинают ремонт своего жилья. Из оставшихся работ — завершение благоустройства придомовой территории, его планируется выполнить в течение этого года.

Второй объект расположен по ул. Черкасской, 121. Это — литер 16 ЖК «Восточно-Кругликовская — Черкасская» фирмы «Таурас-96». Его возведение начато в 2011 г. и должно было завершиться через год. Сроки окончания строительства также неоднократно переносились, работы на объекте остановились в 2016 г.

Завершение строительства этого жилого комплекса по договоренности с городской администрацией взял на себя инвестор ООО «СпецСтройКубань». Литер 16, состоящий из 28 квартир, — первый дом, сданный в эксплуатацию инвестором из числа недостроенных в ЖК «Восточно-Кругликовская — Черкасская».

В жилом комплексе остается ввести в эксплуатацию еще 4 дома — литеры 14, 18, 19, 29. Работы на трех из них — литерах 14, 18, 19 — находятся в завершающей стадии. Всего в жилом комплексе свои квартиры ждут 260 дольщиков.