Кубанские Новости
Общество

Еще один центр винного туризма планируется запустить на Кубани к 2020 году

Новый объект агротуризма будет создан в ходе реализации инвестиционного проекта по строительству винодельческого кластера на тер

По информации департамента инвестиций Краснодарского края, не имеющий аналогов в России проект объединит комплекс активов в двух муниципалитетах: производство и маркетинг – в городе-курорте Анапа и сырьевую базу в Темрюкском районе. Инвестором выступает холдинг «Ариант».

В состав производственно-маркетингового направления в Анапе, которое планируется завершить к 2020 году, войдут завод, центр винного туризма с фирменным магазином, дегустационные залы и гостиница. По оценке, мощности винного центра позволят принимать в день порядка 50 туристических автобусов. В свою очередь, в рамках развития сырьевой базы в 2017 году в Темрюкском районе заложен питомник по выращиванию трех млн саженцев с перспективой роста до 6 млн. В рамках реализации проекта площадь виноградников в Темрюке увеличится до 12 тысяч га.

В Краснодарском крае уже успешно работает Центр винного туризма «Абрау-Дюрсо», который ежегодно привлекает на свои площадки сотни тысяч туристов со всей страны, ближнего и дальнего зарубежья.