Кубанские Новости
Общество
Ксения Мелех

Как на Кубани организована медпомощь пожилым людям?

О развитии медицинской помощи для кубанцев почтенного возраста мы побеседовали с главным внештатным гериатром министерства здрав

Три этапа помощи

– Сергей Иванович, почему здоровью пожилых людей уделяется отдельное внимание?

– Здесь есть несколько причин. Первая – физиологическая. Судите сами: люди пожилого возраста страдают множественными хроническими заболеваниями – обычно от двух до шести. Они приобретены за долгую жизнь и требуют длительного лечения. Каждому третьему пожилому человеку требуется ежегодное стационарное лечение, каждый пятый – в периодическом долговременном лечении.

– Существует ли какая-то специальная система оказания медпомощи пожилым кубанцам?

– В Краснодарском крае работает трехэтапная модель медицинской помощи пожилым людям. Она включает в себя амбулаторно-поликлиническую помощь, стационарную, реабилитационную или санаторно-курортное лечение. При этом четко регламентированы условия и порядок направления на каждый этап, а также проведения ежегодных комплексных медицинских осмотров пожилых людей (состав врачей-специалистов и перечень необходимых клинико-диагностических мероприятий). Эта модель не только обеспечивает преемственность оказания медицинской помощи лицам старших возрастных групп, но и позволяет оценить ее качество.

Каждый пятый житель Кубани – пожилой человек. При этом более 76 тысяч наших земляков – старше 85 лет, то есть долгожители.

Первичная медико-санитарная помощь пожилым пациентам оказывается участковыми врачами-терапевтами. А специализированная, в том числе высокотехнологичная, – в краевых специализированных медицинских организациях края. При необходимости пациенты направляются в клиники федерального уровня.

В 2017 году стационарную медицинскую помощь в крае получили более 300 тысяч человек старше 60 лет, а это 35 процентов от общего числа пролеченных больных в стационаре.

– Среди пожилых людей немало маломобильных пациентов. Как оказывается медпомощь людям, которые не имеют возможности посетить поликлинику самостоятельно?

– В Краснодарском крае реализуются новые подходы к медицинскому, лекарственному и социальному обеспечению маломобильных граждан. Медицинское обслуживание таким пациентам осуществляется путем организации стационаров на дому, а доставкой лекарственных препаратов занимаются медицинские работники и сотрудники социальных служб.

Не могу не отметить, что министерство здравоохранения Краснодарского края уделяет большое внимание развитию системы паллиативной медицинской помощи жителям края и оказанию медицинской помощи неизлечимым (инкурабельным) больным.

В 2017 году стационарную медицинскую помощь в крае получили более 300 тысяч человек старше 60 лет, а это 35% от общего числа пролеченных больных в стационаре.

Во всех муниципальных образованиях края в поликлиниках работают кабинеты паллиативной помощи, сотрудники которых оказывают паллиативную помощь, в том числе на дому. Работают отделения и койки паллиативной помощи, в Краснодаре открыт хоспис. Кроме того, таким больным и их родственникам оказывается психологическая помощь.

Широко используются выездные формы работы, специалисты выездных паллиативных бригад оказывают необходимую помощь пациентам на дому. В 2017 году такая помощь была оказана более чем двум тысячам пациентов.

Уроки заботы

– Уделяют ли медики внимание обучению родственников пожилых людей, нуждающихся в особом уходе?

– Конечно. Во всех медицинских организациях Кубани активно проводится работа с родственниками пациентов по обучению правилам ухода за тяжелобольными, так называемые «Уроки заботы».

Медицинские сестры, волонтеры, врачи обучают родственников, как правильно накормить тяжелобольного, переодеть, сменить постельное белье, пересадить в коляску и т. д.

Кроме того, для доступности оказания паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях в Краснодарском крае ежеквартально проводится акция «Быть рядом, чтобы помочь». В рамках акции во всех муниципалитетах края проводится осмотр врачами-специалистами на дому тяжелобольных пациентов.

– Сергей Иванович, всех интересует и забота о ветеранах Великой Отечественной войны. Как обстоит дело с оказанием медицинской помощи нашим героям?

– Губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев уделяет особенное внимание благополучию пожилых людей, и ветераны – всегда на особом контроле. В крае для ветеранов действует 305 палат на 833 койки.

На учете в органах социальной защиты населения края состоит 11 455 ветеранов Великой Отечественной войны. Общая же численность ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним по льготам, составляет 54,4 тысячи человек. Основной медицинской организацией, оказывающей высококвалифицированную медицинскую помощь ветеранам войн и гериатрическим пациентам, является краевой клинический госпиталь для ветеранов войн им. В. Красовитова. Ежегодно в госпитале получают лечение около 13 тысяч пациентов. Госпиталь тесно взаимодействует с другими медицинскими организациями Краснодарского края, врачи госпиталя участвуют в Днях здоровья в муниципальных образованиях края.

Стать еще ближе

– Краевые специалисты принимают участие в диспансеризации ветеранов?

– Для оказания практической помощи медицинским организациям в проведении ежегодного диспансерного обследования ветеранов Великой Отечественной войны организуются выезды бригад врачей-специалистов госпиталя. Состав бригад формируется с учетом заявок из муниципальных образований. За 2017 год врачи госпиталя проконсультировали 1376 человек, 512 из них прошли стационарное лечение в госпитале.

На учете в органах социальной защиты населения края состоит 11 455 ветеранов Великой Отечественной войны.

Важно, что с 2013 года в Краевом клиническом госпитале для ветеранов войн открыт телемедицинский центр, позволяющий в онлайн-режиме проводить консультации по вопросам медицинского обеспечения пожилых пациентов с медицинскими организациями края.

– Что планируется для дальнейшего развития медпомощи людям старшего возраста?

– В соответствии с распоряжением правительства РФ и приказом Минздрава России на Кубани будут открываться гериатрические кабинеты. К 2025 году в крае должно функционировать 500 гериатрических коек. На базе Краевого клинического госпиталя для ветеранов войн откроется гериатрический центр.

Сергей Исаенко
Сергей Исаенко
Фото: Михаил Ступин

Кроме того, министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Федорович Филиппов инициировал новый профилактический проект «Кубань – край долгожителей», в рамках которого будут проводиться ежемесячные выезды бригад краевого госпиталя в самые отдаленные населенные пункты Кубани. Бригады в составе кардиолога, невролога, офтальмолога, пульмонолога, гастроэнтеролога будут оснащены передвижным аппаратом УЗИ, ЭКГ.

Совместно со специалистами Центра медицинской профилактики минздрава края мы будем оказывать практическую помощь врачам районов в проведении обследования лиц пожилого и старческого возраста, выявлять маломобильных пожилых пациентов, нуждающихся в проведении обследования и лечения на дому, отбирать пациентов, нуждающихся в лечении, в краевых медорганизациях и так далее.

Планируется, что первый выезд краевых врачей в рамках профилактического проекта «Кубань – край долгожителей» в один из районов края будет организован уже в феврале.