Кубанские Новости
Общество

На форуме «Россия–Греция» в Москве представили культурно-туристский потенциал Кубани

Одним из совместных проектов двух стран в 2018 году станет фестиваль «Античное наследие России».

Форум прошел в рамках перекрестного Года туризма Россия–Греция, участниками которого стали первые лица федеральных и региональных ведомств туристической сферы РФ, губернаторы и вице-губернаторы большинства периферий Греции, руководство администрации Греческой национальной туристической организации (ЕОТ) и министерства туризма Греции. Деловая программа включала пленарное заседание, круглые столы и деловые встречи, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В ходе пленарного заседания было анонсировано одно из крупнейших событий 2018 года - туристический фестиваль «Античное наследие России». Его мероприятия пройдут летом в четырех городах Краснодарского края: в Геленджике, Анапе, Новороссийске и Тамани Темрюкского района. Как известно, на их территории располагались античные города Торик, Горгиппия, Бата и Фанагория.

Планируется, что в рамках фестиваля будут работать тематические площадки «История и культура», «Искусство и ремесла», «Гастрономия и виноделие», «Мореплавание и военное дело», «Спорт и олимпийское движение» и другие.

Принявший участие в пленарном заседании Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики в России Андреас Фриганас высоко оценил потенциал грядущего фестиваля, отметив важность проведения таких событий для укрепления международных отношений между двумя государствами.

Министр курортов, туризма и олимпийского наследия края Христофор Константиниди вручил Андреасу Фриганасу книгу кубанского автора «Земли Амазонок», повествующую о героях античных преданий и выдающихся открытиях археологов.

Христофор Константиниди подчеркнул, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев уделяет большое внимание развитию межкультурных и внешнеэкономических связей, и администрация региона стремится выстраивать долгосрочные и стабильные отношения с зарубежными партнерами.