Кубанские Новости
Общество

В поликлинике Краснодара врач УЗИ поставила одинаковые диагнозы группе детсадовцев. Врача уволили

Управление здравоохранения администрации Краснодара огласила результаты проверки ситуации с обследованием воспитанников детсада

В конце прошлой недели воспитатели детского сада № 6 сообщили родителям детей подготовительной группы, что те должны пройти ультразвуковые исследования в поликлинике №2. Сделать это было необходимо в рамках подготовки медицинских справок для оформления документов для поступления в школу.

Далее ситуация развивалась трагикомично. О ней родители рассказали популярному городском паблику Туподар:

- Всем детям поставили одинаковые диагнозы типа «увеличение печени, изменение поджелудочной железы, повышенное газообразование в кишечнике, расширение лоханок в почках, удвоение почки с левой стороны» и т.п. При этом медицинских заключений или предписаний на руки многим не выдали. А те, кто всё же получил некие документы, отмечают, что они написаны неразборчиво. Некоторые родители сделали аудиозаписи разговоров с врачом.

Особо обеспокоенные родители поспешили провести повторные исследования у других врачей и ни один из симптомов или диагнозов не подтвердился. Дети оказались здоровы.

Как рассказали «Кубанским новостям» в администрации Краснодара, городское управление здравоохранения Краснодара провело проверку ситуации с одинаковыми диагнозами, поставленными воспитанникам детского сада по результатам УЗИ в одной из поликлиник краевого центра. Сообщения родителей о необоснованности поставленных диагнозов подтвердились. Врач, проводивший УЗИ воспитанникам детского сада, уволена.

Причина, по которой медик ставила детсадовцам одинаковые диагнозы, не уточняется.