Кубанские Новости
Общество
Белла Перекопская

WorldSkills Russia: региональный чемпионат завершился в Краснодаре

В профессиональном мастерстве состязались студенты техникумов и училищ Кубани.

Рост во всем

В Доме культуры учащейся молодежи краевого центра подвели итоги соревнований «Молодые профессионалы – 2018» и торжественно наградили победителей, которые в течение нескольких январских дней отстаивали право на звание лучших. В мастерстве соревновались будущие строители, электромонтажники и сварщики, токари и фрезеровщики, геодезисты и парикмахеры, повара и кондитеры, мастера автосервиса и столяры, флористы и дизайнеры, будущие педагоги и воспитатели, специалисты IT-технологий.

О том какую популярность на Кубани набрал конкурс мастеров своего дела, можно судить по количеству участников. На отборочные соревнования было заявлено более полутора тысяч студентов колледжей и техникумов. Право принять участие в чемпионате завоевали 466 ребят, среди них 26 юниоров (младше 16 лет). Интересно, что пробовали себя в профессии не только представители Кубани – вне конкурса соревновались 33 студента из 11 регионов России. Работу конкурсантов оценивали 569 экспертов WorldSkills.

Константин Федоренко, и. о. министра образования, науки и молодежной политики края.
Константин Федоренко, и. о. министра образования, науки и молодежной политики края.
Фото: Михаил Ступин

– Подводя итоги третьего регионального чемпионата, мы видим рост во всем! И по числу участников, и по количеству компетенций. В первом региональном чемпионате их было 27, во втором – 36, в этом году – уже 62! Борьба участников за медали развернулась на площадках 38 профессиональных образовательных организаций в 19 муниципалитетах, – обратился к присутствующим и. о. министра образования, науки и молодежной политики края Константин Федоренко.

Он также отметил, что требования к рабочим профессиям сегодня очень высоки! Это и умение работать в команде, и полное владение компьютером, техническим английским языком, другими навыками.

– Требования предъявляют уже не работодатели, а само время. И мы должны соответствовать вызовам – выйдя из колледжа, выпускник будет максимально приближен к реалиям сегодняшнего дня, – подчеркнул Константин Федоренко.

Кубанская кузница

Международное движение WorldSkills, в рамках которого проходил чемпионат, горячо поддержал глава Кубани Вениамин Кондратьев. Краснодарский край – участник движения WorldSkills Russia с апреля 2015 года. А в 2017 году в Краснодарском крае с размахом прошел Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Олег Конухов из Лабинского социально-технического техникума
Олег Конухов из Лабинского социально-технического техникума
Фото: Михаил Ступин

За эти годы в крае сделано немало – идет беспрецедентное финансирование профессиональных образовательных учреждений, укрепление их материально-технической базы. Сегодня в профессиональной школе Кубани собрано лучшее оборудование по всем приоритетным направлениям, которые актуальны для нашего региона.

Отличием чемпионата этого года стало появление новых компетенций, которые сегодня получили достойное развитие в крае – например, технология композитов, камнетесное дело, реверсивный инжиниринг, управление беспилотными аппаратами.

Как и на прошлых соревнованиях, в приоритете – профориентационная работа, направленная на популяризацию рабочих профессий. Соревновательные площадки посетили более 17 тысяч кубанских школьников.

Анна Краснодымская из станицы Вознесенской Лабинского района
Анна Краснодымская из станицы Вознесенской Лабинского района
Фото: Михаил Ступин

– Школьники должны иметь полное представление о существующих профессиях, им надо показывать правдивый образ современных рабочих – тогда сложится четкое понимание своей профессиональной траектории, – подчеркнула начальник отдела министерства образования Наталья Батютина.

Путевки в Южно-Сахалинск

Чествование победителей вылилось в красочное торжество: 89 золотых медалистов, 83 – серебряных, 83 – бронзовых и 7 наград за профессионализм. Теперь у победителей новая цель – участие во Всероссийских отборочных соревнованиях на право представлять Краснодарский край в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который состоится в августе 2018 года в Южно-Сахалинске.

– Соперники были достойные. Даже не верилось, что стану первым. Просто делал, что положено, чему учили, – это и помогло, – делится победитель в компетенции «управление автогрейдером» Олег Конухов из Лабинского социально-технического техникума. – Работать после окончания останусь на родине – здесь моя душа. И профессию всем советую выбирать по душе. Меня к тому же поддержали в семье: хочешь – вперед, сынок.

Данила Ильин из Тихорецкого индустриального техникума тоже выбирал специальность по призванию и с прицелом на будущее. Бульдозеристы всегда будут нужны и на стройке, и в дорожном деле.

Данила Ильин из Тихорецкого индустриального техникума
Данила Ильин из Тихорецкого индустриального техникума
Фото: Михаил Ступин

– Победил в нелегкой борьбе. Буду двигаться дальше, добиваться новых вершин. Очень хочется поехать в Южно-Сахалинск – попробовать свои силы на национальном чемпионате, – говорит Данила.

Одна из лучших юниорок: школьница из станицы Вознесенской Лабинского района Анна Краснодымская. Единственная девочка в компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования» – и заслуженное 1-е место. Рассказывает, что скидок не было. Наравне с мальчишками под бдительным оком экспертов собрала холодильник, запустила – лед пошел. Какую профессию выберет, еще не решила. Увлечений много: окончила художественную школу, поет, занимается спортом, успешно учится в школе.

– Всем советую – ищите себя, пробуйте свои силы. Ставьте задачи и добивайтесь успеха. Может, так вы и найдете свою главную дорогу в жизни, – советует ровесникам Аня.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies