Кубанские Новости
Общество

Вице-губернатор Анна Минькова потребовала навести порядок в поликлиниках Краснодара

30 января заместитель главы региона проинспектировала несколько медицинских учреждений краевого центра.

Совместно с министром здравоохранения региона Евгением Филипповым Анна Минькова посетила городские поликлиники №5 и №12, а также женскую консультацию №1.

Среди нареканий отмечены внешний вид заведений, состояние регистратуры, дефицит кадров.

По итогам объезда была рассмотрена в целом ситуация в сфере здравоохранения в первичном звене.

По словам Анны Миньковой, сегодня на 30 поликлиник краевой столицы приходится порядка 1 млн 350 тыс. человек приписного населения. При этом на 37 процентов увеличилось количество жалоб на работу лечебных заведений.

– Ситуация не такая уж хорошая, но мы понимаем, что за десять лет ни одна новая поликлиника в Краснодаре не была построена. Это ключевая проблема, сложно справляться с такой нагрузкой. Тем не менее, необходимо исправлять положение, – акцентировала вице-губернатор.

Она привела пример, что система здравоохранения Москвы пошла по пути объединения поликлиник в крупные центры с гарантированным попаданием пациента на прием к узкоспециализированным специалистам. Минькова поручила министру здравоохранения края с рабочей группой посетить столицу, изучить новую систему и рассчитать, насколько такая концепция применима к Краснодару.

Кроме того, по словам заместителя руководителя края, необходимо разработать планы по поликлинической сети города, с указанием, где и в какие сроки будут появляться новые медучреждения.

В конце прошлой недели скандальная история произошла в краснодарской поликлинике № 2. Врач УЗИ поставила одинаковые диагнозы группе детсадовцев. После проведения проверки врача уволили.