Кубанские Новости
Общество

Продажу алкоголя в краснодарских многоэтажках предлагают запретить с 23.00 до 11.00

С инициативой ограничения торговли алкоголем в кафе и ресторанах, расположенных в жилых домах, выступают депутаты Законодательно

31 января во время заседания парламентской фракции «Единая Россия» депутаты обсудили необходимость изменения краевого закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» на примере Краснодара.

Это вызвано необходимостью привести региональный закон в соответствие с федеральным законодательством, согласно которому был отменен ряд ограничений на продажу алкоголя в многоквартирных домах. Эти поправки на федеральном уровне обеспокоили кубанских депутатов, так как жалобы жителей на питейные заведения поступают регулярно.

В конце прошлого года председатель ЗСК Юрий Бурлачко поручил детально изучить ситуацию с реализацией этого закона в Краснодаре. Была создана временная рабочая группа, которая провела проверки во всех четырех округах краевой столицы.

Было проверено 148 предприятий розничной торговли и общественного питания, которые продают алкогольную продукцию в торговых точках, расположенных в многоквартирных домах. Зафиксировано 66 различных нарушений, из незаконного оборота изъято более 380 литров алкоголя.

По результатам мониторинга рабочая группа разработала ряд рекомендаций. В числе предложений – законодательная инициатива об ограничении времени продажи алкогольной продукции на предприятиях общепита, расположенных в многоквартирных домах с 23.00 до 11.00.