Кубанские Новости
Общество

Хозяйка самовольного забора в мкр Солнечный решила провести митинг у мэрии Краснодара. Митинг не разрешили

История вокруг земельного участка в районе бульвара памяти Чернобыльцев, где власти запретили возведение многоэтажного дома, пол

19 января этого года жители многоэтажек по ул. архитектора Ишунина и ул.Образцова забили тревогу – в их жилом кубике, прямо через газоны и сквозной проезд – рабочие начали устанавливать забор. Их руководитель объяснил местному населению, что забором будет огорожен участок, который сдан в аренду.

Краснодарские власти оперативно отреагировали на разгорающийся скандал. Чиновники заявили, что не допустят строительства здесь очередной высотки вопреки желанию женщины, которая (после очередной переуступки) получила участок в аренду до 2057 года.

Забор в Солнечном микрорайоне
Видео: Кубанские новости

Конфликт вроде бы удалось замять, но арендатор решила добиться своего иным путем.

Как стало известно «Кубанским новостям», на этой неделе арендатор земельного участка по ул. Константина Образцова в установленном законом порядке подала уведомление в мэрию Краснодара о том, что 10 февраля намерена провести у порога администрации города митинг.

В повестку дня женщина включила три пункта – поддержку Владимира Путина, выражение несогласия разгулу коррупции и, собственно, свой протест по поводу желания городских властей расторгнуть с ней договор аренды вышеупомянутого земельного участка в судебном порядке.

Женщина заявила, что на митинг готовы прийти от 500 до 1000 человек, а также назначила себя ответственной за обеспечение митингующих аптечкой и мобильной связью.

В проведении митинга женщине было отказано. Автора поданного уведомления подвело плохое знание топонимики – местом проведения митинга была указана площадь Октябрьской революции. По официальным документам такой площади в Краснодаре нет. Вернее, в декабре 2008 года она была переименована в Театральную площадь.

Жители Солнечного микрорайона рассказали «Кубанским новостям», что забор, установленный под окнами их домов 19-20 января, до сих пор на месте.

— Совершенно очевидно, что допустить строительство на участке, где проложена важная для микрорайона дорога и предстоит благоустраивать бульвар, ни в коем случае нельзя. У нас уже есть положительный опыт защиты интересов города и горожан от таких посягательств и возвращения земельных участков в муниципальную собственность. Более того, предстоит дать правовую оценку действиям лиц, которые пытаются это строительство начать, — прокомментировал ситуацию с забором и участком в Солнечном микрорайоне мэр Краснодара Евгений Первышов.