Кубанские Новости
Общество
Ксения Мелех

Как обнаружить рак на ранней стадии

Советы дает главный внештатный онколог министерства здравоохранения Краснодарского края.

«Запущенность – главный враг успешного лечения», – уверен главный внештатный онколог министерства здравоохранения Краснодарского края Роман Мурашко. В преддверии Всемирного дня борьбы против рака он рассказал в интервью «КН», как вовремя обнаружить заболевание, уносящее ежегодно миллионы жизней во всем мире.

Доступно и своевременно

В 2018 году краевые онкологи посетят отдаленные хутора и поселки, жители которых чаще всего обращаются за медпомощью на поздних стадиях болезни.

– Роман Алексеевич, почему краевые врачи сами едут к пациентам в глубинку?

– Мы часто сталкиваемся с тем, что к нам обращаются пациенты в запущенной стадии болезни. Большинство людей приходят к врачу, когда диагноз очевиден и справляться с ним уже трудно. Именно этот факт стал поводом для регулярных выездов наших специалистов в отдаленные районы края с целью выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Роман Мурашко
Роман Мурашко
Фото: Михаил Ступин

Надо отметить, что и в прошлые годы мы активно занимались этим вопросом. С 2011-го по 2016 год в ходе профилактических акций во всех районах края онкологи осмотрели около 220 тысяч человек и выявили порядка 10 тысяч различных заболеваний, среди которых 2 тысячи злокачественных новообразований.

В 2017 году министерство здравоохранения Краснодарского края разработало и внедрило в практику новую схему диагностических акций в рамках проекта «Кубань против рака». На сегодняшний день уже проведено семь выездов в отдаленные сельские населенные пункты. Наши специалисты осмотрели более 1 220 человек. У 103 пациентов были обнаружены различные патологии.

Сегодня в 90% случаев злокачественные опухоли, выявленные на ранней стадии, полностью излечимы!

В феврале – марте прошлого года проведена широкомасштабная профилактическая акция «Недели мужского и женского здоровья» в рамках проекта «Кубань против рака». Результат рекордный: с 4 февраля по 7 марта осмотрено 134 тысячи человек, выявлено более шести тысяч предраковых заболеваний и 375 злокачественных опухолей.

Такую же акцию министерство здравоохранения края проведет и в этом году. 12 февраля 2018 года стартует диагностическая акция «Недели мужского и женского здоровья» Акция будет организована во всех поликлиниках Краснодарского края.

– А есть ли результаты таких акций?

– Безусловно. В 2017 году благодаря работе, направленной на раннюю диагностику онкологических заболеваний, показатель смертности от рака в крае снизился на два процента. Около трети всех пациентов с выявленными патологиями – те, кому диагностировали болезнь в ходе проведения профилактических акций, диспансеризации, в смотровых кабинетах поликлинических организаций по месту жительства.

Передвижной комплекс для диагностики заболеваний молочной железы
Передвижной комплекс для диагностики заболеваний молочной железы
Фото: Олег Андреев

В 2017 году впервые выявлено более 25 тысяч новых случаев онкопатологии. Плохо это или хорошо? Мы считаем, что хорошо, потому что выявлено больше пациентов с онкозаболеваниями на ранних стадиях, а значит, и лечение их будет эффективным. Кроме того, за прошедший год в крае на 2,2 процента снизился показатель одногодичной летальности (то есть умерших в первый год с момента установления диагноза), а пятилетняя выживаемость онкологических больных достигла 54,3 процента.

При первом подозрении

– Правда ли, что рак на ранней стадии излечим?

– По принятой классификации есть четыре стадии развития новообразований. Положительный прогноз медики уверенно делают при I и II стадиях, когда опухоль еще не начала «прорастать» в органы, лимфосистему. Трудно поддается лечению III стадия, на IV же очень часто показано только устранение симптомов, ведь опухоль уже дала множество метастазов, которые разрушают внутренние органы.

Еще пару десятков лет назад было намного сложнее распознать рак на ранних стадиях, и поэтому диагноз звучал как приговор. Выявлялся рак в уже запущенных стадиях, когда помочь больному было зачастую невозможно. Сегодня онкослужба края обладает всем спектром необходимого оборудования (не хуже, чем в самых лучших зарубежных клиниках), с помощью которого есть возможность обнаружить патологию в момент ее зарождения.

По статистике, среди причин запущенности онкозаболеваний на первом месте – поздняя обращаемость населения за медпомощью.
По статистике, среди причин запущенности онкозаболеваний на первом месте – поздняя обращаемость населения за медпомощью.
Фото: Олег Андреев

Именно поэтому крайне важны регулярные медицинские обследования. Скрининг рака – это поиск злокачественного новообразования у человека, не имеющего никаких симптомов опухоли. При подозрении на онкопатологию пациента направляют на комплексное дообследование для уточнения диагноза и оценки распространенности процесса. Если опасения подтвердились, то больной направляется в онкодиспансер.

– Как может человек распознать у себя рак самостоятельно?

– По статистике, среди причин запущенности онкозаболеваний на первом месте – поздняя обращаемость населения за медпомощью, на втором – скрытое течение заболевания. Коварство рака заключается в том, что он никак себя не проявляет на ранних стадиях. Чтобы не упустить момент, когда болезнь поддается излечению, необходимо регулярно делать флюорографию, посещать лечащего врача и смотровой кабинет поликлиники по месту жительства.

– Что такое смотровой кабинет?

– Это медицинский кабинет в поликлинике, куда направляет врач или медрегистратор, а осмотр проводит медицинский работник, прошедший в онкологическом диспансере дополнительную подготовку по выявлению онкологических заболеваний. Если у медика возникает подозрение на наличие опухоли, пациента направят к специалистам-онкологам.

В смотровом кабинете в среднем осмотр длится 15 минут у женщин и 12 минут у мужчин. Осматривается и пальпируется: кожа, щитовидная железа, состояние наружных слизистых оболочек, лимфоузлы, молочные железы, берется мазок на атипичные клетки с шейки матки. Такой осмотр дает возможность на ранней стадии заподозрить злокачественные новообразования и предопухолевые заболевания.

На уровне мировых стандартов

– Удалось ли благодаря этому повысить число тех, кто победил болезнь?

– Уровень лечения в крае соответствует общемировым стандартам. В настоящее время медицина не знает границ. Наши врачи постоянно совершенствуют свой профессионализм: принимают участие в крупнейших международных и отечественных конференциях, конгрессах, симпозиумах и мастер-классах, проходят стажировку в центральных клиниках России и Европы.

В повседневную практику внедрены минимально инвазивные, реконструктивно-восстановительные операции.
В повседневную практику внедрены минимально инвазивные, реконструктивно-восстановительные операции.
Фото: Олег Андреев

Благодаря активной поддержке администрации и минздрава Краснодарского края онкологическая служба Кубани обеспечена всем необходимым дорогостоящим оборудованием, что позволяет осуществлять диагностику заболеваний и проводить высокотехнологическое противоопухолевое лечение на уровне мировых стандартов и внедрять методики, используемые в лучших онкологических клиниках.

В повседневную практику внедрены минимально инвазивные, реконструктивно-восстановительные операции, новые высокоэффективные схемы радио-химиотерапии.

Чтобы добиться еще лучших результатов в лечении онкозаболеваний и снизить смертность от них, важно повышать выявляемость рака на ранних стадиях.

Не бойтесь услышать диагноз, бойтесь опоздать с его постановкой!