Кубанские Новости
Общество

Недостроенная высотка в центре Краснодара выставлена на торги

Дом, расположенный в Краснодаре по ул. Мира, 65/1, продается за 126,3 млн рублей.
Конкурсный управляющий ООО «Южная строительная промышленная корпорация» выставил на торги имущество и дебиторскую задолженность банкротного предприятия. Об этом сообщается в материалах Единого реестра сведений о банкротстве, передает РБК-Юг.

Имущество выставлено на торги двумя лотами общей стоимостью 126,3 млн рублей. В первый входит недостроенный девятиэтажный жилой дом, расположенный в Краснодаре по ул. Мира, 65/1, а также право аренды в отношении земельного участка площадью 3,1 тыс. кв. м.

Второй лот включает в себя дебиторскую задолженность ООО «ЮСПК» на сумму 213 млн рублей, однако на торгах ее планируется реализовать всего за 2 млн рублей. Как пишет «Коммерсантъ-Юг», общая сумма требований кредиторов ЮСПК в данный момент составляет 2 млрд рублей.

Обязательствами перед дольщиками дом на ул. Мира, 65/1 не обременен — до настоящего времени заявлений о включении в реестр требований кредиторов от физических лиц не поступало. По мнению экспертов, отсутствие дольщиков может быть связано с тем, что строительство велось за счет других источников финансирования.

ООО «Южная строительная промышленная корпорация» зарегистрировано в станице Батуринской Брюховецкого района Краснодарского края в 2005 году. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Головной компанией является кипрская фирма Wilmington Trading Limited, однако фактически она принадлежит бизнесмену Николаю Озерову.

Ранее Николая Озерова осудили на восемь лет тюремного заключения по обвинению в мошенничестве с кредитом, выделенным на модернизацию свиноводческого комплекса в Тимашевском районе Краснодарского края.