Кубанские Новости
Общество

На Кубани посчитали транспортный налог с роскошных автомобилей

За 2016 год их владельцам пришлось перечислить 55,5 млн рублей.

Дорогие машины облагаются налогом c применением повышающего коэффициента с 1 января 2014 года.

- Следует понимать, что налог на роскошные автомобили - это всего лишь часть транспортного налога, и выплачивать отдельно его не нужно, - пояснили «Кубанским новостям» в пресс-службе УФНС России по Краснодарскому краю.

Повышающий коэффициент используют при расчете транспортного налога только на легковые автомобили стоимостью более 3 млн рублей и только на те, что перечислены в специальном списке Минпромторга.

- Список дорогих машин обновляется каждый год, - добавили в УФНС. - Так как сейчас мы выплачиваем транспортный налог за 2017 год, то автомобиль следует искать в списке этого года. Ознакомиться с официальным перечнем можно здесь.

Владельцам роскошных машин транспортный налог рассчитывается с добавлением специального повышающего коэффициента, величина которого зависит от года выпуска и стоимости авто. Принцип достаточно простой - чем дороже и новее машина, тем выше будет коэффициент.

- Всего в Краснодарском крае зарегистрировано 1837 автомобилей, попадающих в категорию дорогостоящих. По ним за 2016 год начислено 55,5 млн рублей. налога, - заключили в пресс-службе УФНС России по Краснодарскому краю.

Всего в Краснодарском крае по транспортному налогу за 2016 год начислено более 5,719 млрд рублей.