Кубанские Новости
Общество

В небе над Краснодарским краем жители региона смогут наблюдать МКС

Международную космическую станцию можно будет заметить невооруженным глазом после 18.00 в виде яркой быстро двигающейся звезды.

Жители и гости Кубани целую неделю смогут наблюдать пролеты МКС в вечернем небе. Ее можно будет заметить невооруженным глазом после 18.00 по 13 февраля. Если, конечно, погода не подведет.

Специалисты уточнили, что на этот раз телескопы или бинокли народу не понадобятся.

- Дело в том, что МКС движется очень быстро, и поймать ее с помощью оптического прибора достаточно сложно. А вот невооруженным глазом при подходящих условиях она видна хорошо, - сообщили в пресс-службе Московского планетария.

Стоит помнить, что космический дом всегда движется с запада на восток. Он совершает один виток приблизительно за полтора часа. По словам специалистов, видимой с Земли МКС становится при совпадении нескольких факторов. Заметить ее люди могут, только когда станция освещается Солнцем и на определенном отрезке траектории отражает его свет.

Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета.
Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета.

- Есть несколько очень простых рекомендаций для тех, кто хочет своими глазами увидеть пролет МКС. Всем желающим в этом помогут специальные приложения на смартфонах. Например, МКС Детектор или ISS Spotter, - советует астрофизик, сотрудник Московского планетария Александр Перхняк. - Во время пролета нужно просто посмотреть на небо над западным горизонтом.

Сотрудники планетария уточняют, что станция похожа на яркую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли, может сменяться на красновато-оранжевый. Она движется очень быстро и не мерцает.

Рассчитать время и даты видимости МКС над нужным районом Краснодарского края достаточно просто, надо только зайти на специальный сайт и ввести координаты своего местонахождения в правом верхнем углу.