Кубанские Новости
Общество

Озоновый слой над мегаполисами продолжает разрушаться, заявляют ученые

Представители науки выступили с тревожным заявлением для всех жителей больших городов.
Уровень озонового слоя над городами России и других стран стремительно сократился. Об этом сообщают экологи в статье немецкого научного журнала Atmospheric Chemistry and Physics.

Ученый Томас Петер и его коллеги решили узнать: как изменилось состояние озонового слоя в регионах Земли, где живет практически все население планеты.

Для этого были проанализированы спутниковые снимки, полученные за три десятилетия. Оказалось, что количество озона в нижних слоях стратосферы в умеренных и тропических широтах значительно уменьшилось по сравнению с 1998 годом.

- При этом на высоте в 40-45 километров его концентрация была заметно выше, чем в прошлом, - отмечает Томас Петер.

Причины уменьшения озонового слоя над большими городами не совсем ясны. Ученые предполагают, что в этом могут быть замешаны два феномена.

Озоновый слой над городами резко сократился
Причиной этого процесса могли стать два феномена.

Во-первых, это резкий рост выбросов других веществ, которые разрушают озон и при этом живут в атмосфере крайне недолго. Во-вторых, из-за глобального потепления изменяется движение ветров в верхних слоях стратосферы. Все это мешает формированию новых молекул озона.

Исследователи призывают, что научное сообщество должно продолжить пристально следить за концентрацией озона над густонаселенными районами планеты.