Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Механического беркута для отпугивания птиц и гидравлическую руку собрали школьники из Усть-Лабинска

Изобретениями юных самоделкиных уже заинтересовались кубанские аэропорты и фермеры.

- Приготовьтесь, шума будет много, лучше отойти подальше, - с самым серьезным выражением лица предупреждает шестиклассник усть-лабинской школы № 6 Тимур Запорожский, включая свое изобретение.

И правда, стоит только нажать на кнопку, как механическое чучело беркута начинает издавать оглушительный треск. При этом у хищника еще и вибрируют крылья, имитируя бреющий полет. Такие звуки способны отпугнуть любых мелких птиц.

- Прототипом для моего пугала послужил реальный беркут. Я даже добился почти идентичных размеров. Размах крыльев макета - полтора метра, как у настоящей птицы, - объясняет Тимур.

Прежде чем приступить к сборке своего беркута, шестиклассник побывал на одной из районных молочно-товарных ферм и понаблюдал за поведением птиц-вредителей.

Механический макет беркута
Видео: Кубанские новости

- Это, в основном, черные дрозды. Они садятся на линии электропередачи, обрывают провода, и доение молока прекращается. Кроме того, помет этих птиц разъедает железобетонные конструкции на ферме. А главное, они подъедают корм, предназначенный для коров. За один заход стая может съесть до 250 кг корма. Травить птиц - значит создавать опасность для скота, - важно объясняет Тимур.

Кстати, на ферме стоят звуковые отпугиватели. Стоят они недешево - 180 тысяч рублей. А вот пользы уже не приносят. Дрозды и другие мелкие вредители давно привыкли к их шуму.

- Мой беркут в разы дешевле. Он обойдется всего в 2 тысячи рублей. Главная деталь в макете - двигатель от шуруповерта, оттуда же я взял шестерни для редуктора. Каркас крыльев сделал из металлической проволоки, а сами крылья из влагостойкой пленки. Тело - из специального прочного пенопласта.

Беркут Тимура уже успешно прошел полевые испытания. К лету школьник планирует его усовершенствовать и снабдить «клекотом».

- Мое изобретение тоже может приносить пользу, - уверен одноклассник Тимура - Никита Булыгин.

И тут же демонстрирует собранный им манипулятор. Механические пальцы двигаются ничуть не хуже, чем у киношного Терминатора. Только в отличие от героя фантастического боевика, изобретение Никиты, направлено исключительно на мирные цели.

- Например, по ней можно изучать человеческий скелет на уроках биологии или проводить химические опыты. А если руку усовершенствовать и сделать кисть более подвижной, это изобретение может помочь в лабораториях, когда надо работать с опасными веществами в колбах, - рассказывает Никита.

Но и сейчас рука может аккуратно брать хрупкие пластиковые стаканчики, практически не оставляя следа. Управляет механизмом система трубочек и шприцев.

Беркута и руку ребятам помогли изобрести на курсах «Основы естественнонаучных исследований». Его ведет школьный учитель биологии Елена Пенчук.

- Мы решаем сразу несколько задач. Ребята глубже погружаются в предмет. Например, чтобы сделать беркута, Тимур детально изучил повадки настоящих пернатых хищников, а изобретая руку, Никита познакомился с законами гидравлики и анатомией.

Механическая рука
Видео: Кубанские новости

Не исключено, что изобретения ребят совсем скоро будут применять на реальном производстве.

- Беркутом заинтересовались фермеры района. А после выступления ребят в Краснодаре на конференции, посвященной повышению эффективности труда на производстве, о нашей птице подробно расспрашивали кубанские аэропорты, в частности сочинский, - поделилась педагог.

Кроме того, беркут и птица уже сегодня приносят школьникам бонусы. Недавно мальчики стали призерами регионального чемпионата JuniorSkills-2018. А через несколько лет, когда они будут поступать в вузы, изобретения добавят им дополнительные баллы. Кстати, Тимур уже определился с выбором будущего места учебы. Окончив школу, он намерен поступить в Кубанский технологический университет.