Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

В патриотическом воспитании Кубань опережает Москву

В этом уверен председатель Краснодарской краевой общественной организации Героев Виктор Маркелов.

По количеству призывников Краснодарский край давно обогнал столичные регионы. У нас не принято массово «косить» от армии, а после срочной службы все больше мальчишек поступают в военные училища или становятся «контрактниками».

– Скажу, совершенно не хвалясь: это происходит потому, что с самого маленького возраста мы рассказываем детям о настоящих мужчинах, – говорит Виктор Маркелов. – В возрасте, когда формируется характер, перед глазами должны быть достойные примеры. В крае немало общественных организаций ветеранов, Героев, участников военных действий, и наша общая задача – как можно чаще общаться с молодежью, рассказывать о тех, кого нет с нами, но кто достоин безусловного подражания. Как мне кажется, в той же Москве гораздо больше сосредоточенности на себе и суеты, им не до общения. В патриотическом воспитании Кубань опережает Москву.

Краснодарская краевая организация Героев – одна из самых многочисленных в стране. В ее составе 17 человек, среди которых – два участника Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза полковник Павел Галкин из Ейска – прославленный штурман торпедоносца Северного флота. А Павел Сюткин из Сочи, представленный к «Звезде Героя» еще в войну, получил свое звание спустя много десятилетий, только стал уже не Героем Советского Союза, а Героем России. Оба ветерана в прошлом году отметили 95-летие. А самый молодой Герой на Кубани – Иван Нечаев из Приморско-Ахтарска, командир штурмового авиационного полка, участвовавший в вооруженном конфликте в Южной Осетии. Ему всего 37 лет.

Краснодарская краевая организация Героев – одна из самых многочисленных в стране. В ее составе 17 человек, среди которых – два участника Великой Отечественной войны.

Все Герои часто бывают в школах, институтах, молодежных организациях, на призывных пунктах – кто, как не военные, могут рассказать будущим солдатам обо всех радостях и трудностях службы в армии. Частые гости они и в военных училищах и кадетских корпусах – на присягу, на торжества по случаю выпуска обязательно приглашают ветеранов.

Вместе с юными поисковиками организация Героев увековечивает память тех, кто похоронен на территории края, жил здесь когда-то или недавно получил почетное звание. К примеру, в декабре прошлого года на памятной доске в краснодарском сквере им. Г. Жукова появилось 15 новых фамилий Героев России. А к 9 Мая этот список пополнится еще как минимум шестью фамилиями, которые нашли за последние месяцы.

– Очень хорошо, что министерство образования поддержало нашу инициативу о присвоении почетных имен Героев школам, – говорит Виктор Маркелов. – Например, в прошлом году краснодарская школа № 101 стала носить имя Героя Неустроева – командира батальона, в котором в войну служила легендарная «тройка», водрузившая главное Знамя Победы над Рейхстагом. Во многих учебных заведениях установлены памятные доски с именами знаменитых учеников и земляков. Очень важно, чтобы память о них не стиралась! Мы видим на печальном примере наших соседей, что бывает, когда целое поколение забывает свою историю.