Кубанские Новости
Общество

Крымский мост отметил два года строительства

Сдать мост через Керченский пролив планируют в декабре.

Стройка Крымского моста перешагнула очередной годовой рубеж. В феврале 2016 года началось погружение первых свай.

- Спустя два года – к февралю 2018 года – построены основные конструктивы автодорожной части моста: погружены сваи, сформированы опоры, установлены пролетные строения, - сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

Сдача объекта, по графику, намечена на декабрь. Однако у строителей впереди ещё очень много работы. Им предстоит завершить асфальтирование дороги и обустроить проезжую часть.

- Более чем наполовину выполнены работы по ключевым элементам железнодорожной части сооружения, - продолжили в инфоцентре. - Погружено 95 % свай, сформировано 190 из 307 опор, собрано более 40 тысяч из 160 тысяч тонн металлоконструкций пролетных строений.

Специалисты отмечают, что самые сложные технологические операции стройки века пришлись на 2017 год. Берега Тамани и Керчи соединили автомобильными пролетами. Кроме того, строители возвели у фарватера две опоры высотой 35 метров, на которые установили судоходные арки. Кстати сказать, такая операция по транспортировке и подъему на проектную высоту габаритных конструкций в море стала первой в практике отечественного мостостроения.